Домой Воспитание Методика воспитания успешного ребенка

Методика воспитания успешного ребенка

366
0

Одна из главных ошибок родителей при воспитании ребенка заключается в их стремлении обучить его всему и сразу. Многие взрослые желают вырастить успешную, сильную и умную личность — отличного профессионала, который добьется не только карьерных высот, но и станет счастливым человеком. Но не все понимают, как правильно это делать, и более того — даже не учитывают мнение ребенка в процессе обучения.

Специалисты напоминают, что эффективное обучение в первую очередь должно быть разумным, и задача родителей — обеспечить максимально комфортные условия для малыша, чтобы он постепенно, шаг за шагом приближался к успешной и счастливой взрослой жизни. Эксперты выделили все необходимые навыки, которым стоит обучить малыша, расставив их в наиболее оптимальной последовательности для усвоения детьми.

Главные условия для правильной системы воспитания:

1. Упражнения по развитию мелкой моторики — одно из первых дел, которыми начинают заниматься взрослые с малышом, так как оно закладывает необходимую базу для овладения навыками письма и чтения. Стоит уделить больше внимания рисованию, делать аппликации при помощи ножниц и клея, лепить из пластилина. Процесс необходимо организовать таким образом, чтобы ребенок заинтересовался, к примеру, в игровой форме выполнять задания, постепенно увеличивая их сложность.

2. Развитие пространственного мышления — этим следует заниматься тогда, когда малыш уже научился уверенно держать карандаш, ножницы и кисточку, так как он должен выполнять сложные аппликации. Пространственное мышление замечательно развивают пазлы — например, можно предложить ему самому нарисовать картинку для них и разрезать на отдельные фрагменты. В процессе работы над своими пазлами он получит навык самостоятельной работы, что будет весьма кстати при обучении в школе.

3. Знакомство с окружающим миром и развитие речи — лучше всего этим заниматься с ребенком в возрасте до 3-х лет, когда он с большим любопытством реагирует на все новые слова и интересуется незнакомыми явлениями окружающего мира. Важно понимать, что чем больше родители будут общаться и заниматься с малышом, тем легче ему будет учиться в школе. Более того, он будет получать удовольствие от любого процесса обучения.

4. Развитие творческого мышления — вне зависимости от возраста ребенка происходит в процессе рисования. Благодаря тому, что все малыши любят рисовать, родителям будет несложно развить у них креативность, но только при условии правильного подхода к обучению. Рекомендуется с самого раннего возраста давать четкие задания ребенку, что ему необходимо изобразить на листе бумаги, чтобы он не терял время на бездумное марание листа и сразу учился ответственно подходить к творческому процессу.

5. Обучение кратко и ясно высказывать мысли и правильно фантазировать — эти навыки в современном мире профессионалов из любой сферы ценятся больше других умений и способностей. Особенно полезным будет навык общения с разными людьми — далеко не каждый человек умеет заинтересовывать собеседника с первой минуты разговора. Быстрее всего эти навыки развиваются именно в детстве, а помогает процессу постоянная практика, когда мама вместе с ребенком фантазирует и сочиняет истории.

6. Развитие эмоционального интеллекта — обеспечит ребенку умение контролировать свои эмоции и испытывать эмпатию (сочувствие), что очень важно для счастливой жизни. Сильный эмоциональный интеллект — важнее высокого уровня знаний, которые не всегда делают взрослого человека счастливым. А умение справляться с негативными эмоциями и переживаниями, способность нормально обсуждать их и не бояться показать их окружающим — помогает справляться со многими проблемами.

7. Развитие любознательности и расширение кругозора — желание ребенка обучаться и узнавать что-то новое, так как это одна из главных составляющих успешной жизни. Данное качество можно привить ребенку при помощи регулярного ознакомления с новыми и необычными источниками информации.

8. Развитие математических способностей — этим необходимо заниматься, так как у многих детей в школе возникают проблемы именно с математикой. Конечно, родителям так же сложно объяснять малышу основы точной науки, так как даже простые темы зачастую вызывают сложности. Несмотря на это, математические навыки все-таки необходимы во взрослой жизни, и не только для обучения в школе, поэтому родителям стоит воспользоваться работами опытных педагогов и воспитателей, которые создают эффективные методики обучения математики для дошкольников.

9. Сформировать интерес к науке, которая вполне может оказаться очень увлекательной для малыша. Знакомство следует проводить на бытовом уровне, объясняя простыми словами, каким образом работают приборы, например, почему сохраняется холод в холодильнике, либо работает вытяжка на кухне.