Домой Всё о детях Какими необычными навыками обладают малыши?

Какими необычными навыками обладают малыши?

288
0

При первой мысли о младенцах у большинства взрослых всплывает в памяти то, что они много плачут, плохо спят, не умеют контролировать свое тело и не могут обойтись без родительской заботы. На совершенно противоположные вещи рекомендуют обратить внимание ученые, они утверждают, что малыши вовсе не так и беспомощны, как принято считать. Специалисты выделили семь удивительных навыков, которыми обладают дети в столь юном возрасте.

Различать добро и зло

Учеными из Йельского университет было проведено исследование, в ходе которого стала известной очень интересная закономерность — более 80% детей  в возрасте до 2-х лет могут прекрасно отличить плохой поступок или человека от хорошего. Как оказалось, малыши отдают предпочтение людям с хорошим поведением, более того, дети еще более младшего возраста практически не ошибаются при выборе положительного персонажа или игрушки.

Контролировать собственные действия и желания

В ходе исследования, в котором приняло участие две группы детей, одной группе малышей до года демонстрировали следующую картину: в комнате один человек играл с игрушками и при этом издавал очень громкие звуки, затем в помещение входил другой взрослый и начинал отчитывать его за нехорошее поведение. Затем детям предложили точно также поиграть с игрушками, но они при этом не стали шуметь, в отличие от той группы детей, для которой не демонстрировалась сценка с шумным поведением взрослого. Этот опыт показал, что дети даже в возрасте до года уже могут контролировать собственные действия и желания.

Выделять иностранную речь

Шведские и американские ученые пришли к выводу, что ребенок  с первых минут своего рождение уже умеет отличать родной язык мамы от иностранной речи. В ходе проведенного эксперимента, при котором младенцы слушали иностранный язык, их мозговая активность сканировалась,  и датчиками было зафиксировано большое количество импульсов именно во время звучания записей на неродном для детей языке. В физиологическом плане они также реагировали на иностранную речь, к примеру, дольше и интенсивнее сосали соску.

Настраиваться на чужые эмоции

Был проведен эксперимент с участием 40 малышей до года, которых усаживали перед экраном монитора и демонстрировали им видео с улыбающимися, либо хмурящимися детьми. Затем ученые включали аудиозапись со звуками смеха или плача. В конечном итоге было зафиксировано, что младенцы предпочитали смотреть на изображение улыбающихся детей и плохо реагировали на чужой плач.

Различать  речь папы и мамы

Недавнее исследование показало, что младенцы прекрасно различают речь мамы и папы, более того, они намного интенсивнее реагируют на то, что говорит мама. Важно отметить, что более трети всех слов, сказанных именно мамой, они понимают, в отличие от речи отца.

Выучить язык жестов

В большинстве случаев дети могут выучить всего несколько слов до одного года, и  обладают ограниченным словарным запасом в течение приблизительно еще 12-ти месяцев — до 2-х лет. Несмотря на плохое владение речью, они могут прекрасно понимать язык жестов уже в полгода.

Читать по губам

Стало известно, что малыши, когда учатся говорить, очень внимательно следят за губами матери и в большинстве случаев понимают смысл сказанного слова скорее по ее движениям, чем по звукам. Уже в полгода дети меньше смотрят говорящему человеку в глаза, так как обращают внимание на движение его губ. Таким образом они пытаются понять, как необходимо ими шевелить, чтобы издавать звуки.