Домой Всё о детях Воспитание дошкольника: на какие моменты обратить внимание

Воспитание дошкольника: на какие моменты обратить внимание

786
0

Дошкольный возраст тем важен для ребенка, что он за это время учится большему, чем в любой другой отрезок времени в течение всей жизни. Полученные в столь юные годы знания закладывают основу в каждом малыше для дальнейшего взросления. Опытные педагоги и педиатры составили для родителей список советов, как более эффективно воспитывать малыша и сформировать у него сильный характер.

1. Хорошо подготовить ребенка к школе. Его необходимо обучать только в игровой форме, помочь овладеть речевыми навыками, развить логическое и образное мышление. Для этого отлично подойдут развивающие игры, например: раскраски, пазлы, лепка, рисование и уроки музыки. Данные умения в любом случае пригодятся ему в жизни, поэтому необходимо уделять им больше внимания, и не возлагать всю ответственность за образование малыша на воспитателей детского сада.

2. Игровая форма обучения. Стремление малыша к новым знаниям можно уничтожить на корню, если принуждать его что-либо делать и учить. Обучение крохи должно носить игровой характер — он всего лишь играет с родителями, а не учится. Не стоит вбивать в его голову, что учиться «надо» или он «должен» это делать, лучше всего сразу развить тягу к самому познавательному процессу, и в будущем ребенок будет всегда стремиться к новым знаниям.

3. Уделить внимание правильному развитию речи. Многие родители останавливают процесс обучения, когда ребенок уже говорит, но его важно научить правильно формулировать мысли. Логопед рекомендует всегда обращать внимание на то, кок кроха говорит, какой у него словарный запас и как часто он это делает. В дошкольном возрасте словарный запас необходимо регулярно увеличивать, поэтому с малышом стоит больше разговаривать, отвечать на все его вопросы и знакомить с новыми словами. Поступление в школу не решает проблему многих детей с небольшим словарным запасом, поэтому исправлять это лучше еще в детском саду.

4. Здоровье дошкольника. Родителям важно воспитывать у малыша спортивный дух и желание быть не только сильным, но и здоровым. В семье необходимо культивировать здоровый образ жизни и давать понять ребенку, что здоровье тесно взаимосвязано с понятием силы. Хорошо, если он с раннего возраста начнет бережно относиться к состоянию здоровья, понимая, какое это богатство.

На что важно обратить внимание

• Психическое состояние — благоприятная обстановка в семье, отсутствие стрессов.

• Режим дня — он должен быть установлен именно в дошкольном возрасте, когда это еще легко сделать

• Активная физическая деятельность — избавит ребенка не только от гиподинамии, но и укрепит мышцы.

• Соблюдение правил гигиены — лучше как можно раньше приучить малыша к элементарным навыкам, чтобы избежать лишних инфекционных заболеваний.

В дошкольном возрасте малыш учится тем навыкам, которыми довольно сложно овладеть более старшему ребенку. К примеру, если ребенок так и не научился связно говорить в 6 лет, то с каждым годом у него уменьшаются шансы на то, чтобы нормально разговориться. Учитывая то, что с возрастом малышу сложнее учиться навыкам, характерных для дошкольников, родителям необходимо использовать по максимуму этот период и заложить в него как можно больше знаний.