Домой Всё о детях Хобби для подростка: что необходимо учитывать?

Хобби для подростка: что необходимо учитывать?

989
0

Увлечения и хобби необходимы для гармоничного психологического и физического развития подростка. В возрасте 13-16 лет ребенок переживает период становления личности как молодого человека или девушки, и помочь в этом могут грамотно подобранные занятия, которые способны полностью раскрыть мужество или женственность в характере. Переходный период сложен тем, что у ребенка происходит формирование самосознания, часто меняются привычки и предпочтения, так как характер еще не до конца сформирован. Именно поэтому с выбором увлечения подростку должны помочь родители, учитывая его способности и предпочтения.

Возможные увлечения

По мнению психологов, у здорового человека в 13-16 лет обязательно должно быть хобби, которое делает жизнь ярче и помогает саморазвитию. Уделяя время какому-либо занятию, подросток формирует индивидуальные взгляды и определяется с предпочтениями. Всего следует выделить четыре направления, которыми могут заинтересоваться дети в этом возрасте:

1. Спорт. Ребенок может увлечься тренировками по волейболу, футболу, баскетболу, боксу, легкой атлетике, катанием на коньках, плаванием, гимнастикой, фигурным катанием, как профессиональным видом спорта, и прочими дисциплинами.

2. Дыхательные упражнения. К ним относятся занятия йогой и медитации. В любом случае подросток должен будет заниматься только под руководством наставника (тренера).

3. Увлечения собирательного характера. Подросток имеет возможность коллекционировать все, что угодно — марки, монеты, фотографии, календари, диски или пластинки.

4. Творческая деятельность. Ребенок с творческими наклонностями может заниматься рисованием, сочинением стихов, написанием рассказов, игрой на музыкальных инструментах и прочими видами искусства. Главное — родители должны обеспечить для него регулярные и систематические занятия, чтобы он не бросал занятия и продолжал вкладывать усилия для достижения результата

Делать четкие разграничения занятий по половой принадлежности — сложно, многие увлечения отлично подходят как мальчикам, так и девочкам. Несмотря на это, стоит учитывать определенные закономерности в процессе развития и восприятия окружающего мира у разных полов. Именно поэтому некоторые виды хобби могут оказаться полезными для становления конкретного пола, и в первую очередь следует уделить внимание именно им.

Хобби для мальчика

Мальчикам особенно интересно все, что позволяет развивать их физическую силу, целеустремленность и смелость. Каждый будущий мужчина стремится к тому, чтобы заслужить уважение и восхищение окружающих. Следовательно, им рекомендуется больше времени уделять занятиям спортом, а именно — рукопашному бою, бегу, борьбе, плаванию и футболу. Подросток сможет почувствовать свою реализованность в том случае, когда будет с результативно использовать накопленную энергии. Важно отметить, что мальчика, склонного к размышлениям, увлекут книги, уроки музыки и занятия в научном клубе.

Хобби для девочки

У девочек природой заложено быть чувствительными и восприимчивыми, поэтому им подходят более спокойные увлечения, которые раскрывают женскую природу. Например, чтение книг, вязание на спицах, вышивание, рисование, написание стихотворений и прочее. Главное, чтобы она избегала излишней идеализации при чтении дамских романов, что может привести к трудностям в реальном взрослом мире.