Домой Всё о детях Ребенок и автомобиль: что нужно знать родителям?

Ребенок и автомобиль: что нужно знать родителям?

351
0

Не все дети любят путешествия на автомобиле. Особенно тяжело дорогу переносят малыши. Поэтому прежде чем начинать поездку по городу или стране, необходимо составить маршрут и запастись навигатором. Детское автокресло должно быть закреплено прочно и надежно, также удерживающее устройство должно соответствовать возрасту малыша.  Необходимо помнить, что  кресло для новорожденных закрепляется посередине заднего сидения и по направлению движения – это самое безопасное место в машине.

Не стоит оставлять на задней панели автомобиля какие-либо игрушки или подушки, потому что во время резкого торможения, они слетят, и могут напугают или ударить ребенка. Также в салоне машины не должно быть слишком много вещей. В дороге родителям понадобятся влажные салфетки, вода, питание и несколько игрушек. Во время поездки двери и окна в автомобиле должны быть заблокированы, поскольку дети любят нажимать самостоятельно различные кнопочки и играться с ручками.

Во время путешествия не стоит забывать делать остановки и давать ребенку возможность походить по земле. Педиатры рекомендуют останавливаться каждые полтора часа, чтобы ребенок имел возможность подышать свежим воздухом. Если путешествие занимает более двенадцати часов необходимо сделать две-три остановки, которые займут около часа времени. Кормить ребенка необходимо лишь во время остановок. В ночное время разумнее останавливаться на площадках заправочных станций, поскольку стоянка на обочинах дорог не безопасна.

С особой внимательностью необходимо следить за температурой воздуха в салоне автомобиля. Летом не стоит злоупотреблять кондиционером, а зимой необходимо постоянно включать печку. Комфортная среда для ребенка в автомобиле составляет 20-22 градуса по Цельсию. Для того, чтобы детей не укачивало необходимо приобретать специальные лекарственные средства, они, как правило, разрешены с 6-го возраста.

Необходимо также помнить, для того, чтобы длительная дорога прошла комфортно и без слез, ребенка нужно чем-то занять на весь процесс передвижения. Во время поездки можно играть с ребенком в различные игры на пальцах, изображать животных и людей.  Если ребенок постарше, умеет считать и различать цвета, ему будет интересно вести подсчет автомобилей, которые проезжают мимо и анализировать, машин какого цвета проезжает больше всего.

В поездку необходимо брать лишь те игрушки, которыми ребенок пользуется дома. Также стоит зарядить гаждеты и закачать несколько мультиков, чтобы увлечь ребенка на время поездки в машине. Стоит  приготовить для ребенка несколько сюрпризов, которые он получит в дороге. Это могут быть как различные игрушки, так и лакомства. Занять детский мозг на некоторое время можно историей о том, что этот подарок подкинул в машину зайчик, пока семья останавливалась  перекусить или заправить машину.

Во время путешествия необходимо отвлекать ребенка на различные объекты вдоль дороги: животных и птиц, чтобы он не заскучал. Если поездка проходит в общественном транспорте, необходимо крепко держать ребенка на руках, и не  загромождать сумками место, которое отведено под ноги и полочки над головой, чтобы в случае экстренного торможения автобуса, ребенок и его мама не получили травмы и ушибы.