Домой Всё о детях Отдых ребенка без родителей

Отдых ребенка без родителей

413
0

Многие родители задаются вопросом о том, как научить ребенка отдыхать самостоятельно, но под присмотром родственников или других людей. Для того, чтобы чадо могло позаботиться о себе и не доставлять неудобства другим людям, приучать ребенка к отдыху без родителей необходимо постепенно.

Начинать обучение можно в любое время года с ранних лет. На первом этапе ребенка желательно оставлять с бабушкой, она не является родителям, но обеспечит ребенку должный уход и внимание. Перед тем, как оставить малыша, ему необходимо рассказать о том, что он обязан самостоятельно одеваться, соблюдать личную гигиену и правильно питаться.

Ребенок должен понимать, что в доме бабушки и дедушки у него также есть обязанности, которые необходимо выполнять, он должен соблюдать привычную дисциплину и распорядок дня. Не стоит удивляться, если после длительного проживания у бабушки и дедушки у ребенка появятся новые привычки и манеры поведения.

К самостоятельному отдыху можно приучить ребенка в теплое время года, если отправить его на летнюю дачу при детском садике. Для этого необходимо быть уверенным в воспитателе группы. У подобного отдыха есть несколько плюсов. Во-первых, ребенок сможет отдохнуть от городской суеты и весело провести время, во-вторых, научится общаться со сверстниками и соблюдать строгий распорядок на протяжении всего дня, в-третьих, с пользой для здоровья проведет время на природе.

Длительное пребывание без родителей учит самостоятельности во всем: от уборки личной территории до стирки вещей. Когда ребенок оказывается первый раз без родителей, он может испытывать стресс из-за разлуки, после двух недель любого отдыха необходимо забирать ребенка домой, если плачь и плохое настроение не сменила радость и увлеченность процессом пребывания на месте.

Отправить на отдых ребенка можно с родителями друзей малыша или с собственными товарищами. Однако, люди должны быть проверенными, ответственными и надежными, чтобы жизни ребенка ничего не угрожало. В данном случае необходимо убедиться, что  ребенок будет чувствовать себя комфортно. Необходимо поддерживать связь по телефону или интернету, чтобы сын или дочь не заскучали.

Минус такого  отдыха ребенка без родителей в том, что он может капризничать и ревновать друга или подругу  к его маме. Если ребенок будет постоянно вредничать и создавать проблемы чужим людям, отдых будет испорчен для всех, кто отправился в путешествие. Есть шанс, что такое путешествие приведет к нежелательным последствиям в виде конфликта межу родителями или денежными компенсациями.

Первый самостоятельный отдых может пройти и в лагере. Однако, в таком случае необходимо выбрать ту организацию, которая будет расположена недалеко от дома. Учреждение также должно иметь положительные отзывы и рекомендации со стороны друзей или знакомых.

Необходимо понимать, что такой вид отдыха имеет отрицательную сторону  для тех детей, которые не способны соблюдать самостоятельно личную гигиену, следить за чистотой одежды и собственным поведением. Поэтому прежде чем отдать ребенка в лагерь, необходимо убедиться, что он достаточно самостоятелен и способен отвечать за свои поступки.