Домой Всё о детях Как правильно выбрать велосипед ребенку?

Как правильно выбрать велосипед ребенку?

384
0

Несмотря на то, что существует множество способов для правильного физического развития детского организма, велосипед остается необходимым атрибутом счастливого и здорового детства.

Во время велопрогулки у ребенка укрепляются мышцы, улучшается крупная моторика и пространственная ориентация. Перед тем, как купить велосипед, стоит убедиться в том, что он подходит не только по росту ребенка, но и для его возраста.

Диаметр колеса должен соответствовать росту ребенка:

— от 1 года до 3 лет – 30 см;
— от 4 до 6 лет – 40 см;
— от 7 до 9 лет – 50 см;
— при росте ребенка или подростка свыше 1 м. 30 см. – диметр колеса 60 сантиметров;
— при росте свыше 1 м. 35 см. – 65 сантиметров.

Не стоит брать велосипед на вырост, поскольку он будет неудобен в использовании и приведет к различным травмам на теле ребенка. В любой модели необходимо обратить внимание на возможность регулировки руля и седла.

Когда ребенок окажется на «своем» велосипеде расстояние между рамой и пахом должно быть не менее 5 сантиметров, такой зазор позволит спрыгнуть с него во время падения. Ноги ребенка должны доставать до педаль свободно и не сгибаться в коленах,  но не касаться руля, в противном случае, необходимо поднимать или опускать седло, и регулировать руль.

Правильное положение ребенка на велосипеде снимает нагрузку со спины и облегчает процесс передвижения. Если определить подходящую модель самостоятельно не получается, необходимо обратиться к продавцу-консультанту. Первый велосипед должен вызывать восторг и радость в глазах ребенка.

Если маленький ребенок отказывается садиться на какую-либо модель или плачет, возможно, его пугает цвет, звук, который издает данный механизм или высота седла. Для малышей при выборе трехколесных велосипедов удобнее всего приобретать модели со специальной ручкой для мамы, которую легко снимать и одевать при необходимости.

Приучать малыша к велосипеду можно с двух лет, когда ребенок уверенно перемещается,  не боится лестниц и порогов. Однако, стоит помнить, что в столь юном возрасте у детей отсутствует инстинкт самосохранения, поэтому необходимо следить за тем, чтобы малыш не ушибся. Первый «железный друг» должен быть оборудован ремнями безопасности, спинкой и подножками, которые сделают процесс прогулки удобным и комфортным.

Многие дети воспринимают велосипед, как самокат, и поэтому отталкиваются ногами от земли, а не крутят педали. Для того, чтобы научить ребенка ездить не нужно показывать ему пример на других детях, которые уже освоили данный механизм. Правильнее, построить процесс обучения на игре, чтобы ребенок проявлял интерес к устройству, которое меняет свою траекторию от движения его ног.

Ребенок должен быть заинтересован, а не вынужден крутить педали. Первые уроки необходимо проводить в безопасной для ребенка среде, а значит дома. Учиться тормозить, притормаживать на спусках, набирать скорость и слазить с велосипеда правильно, можно уже непосредственно во время прогулки в парке или сквере.