Домой Воспитание Воспитание ребенка: важные моменты

Воспитание ребенка: важные моменты

333
0

Формирование характера и развитие ребенка зависит от многих факторов, и не последнюю роль в этом играют гены и методы воспитания. В общем, чтобы правильно разобраться, от чего действительно зависит развитие малыша, необходимо учитывать то, что все дети разные от природы. К примеру, нервная система у каждого ребенка имеет свои врожденные особенности — скорость увеличения нервных клеток или степень из активности, как долго они могут находиться в состоянии напряжения и прочее. Все эти особенности и формируют темперамент ребенка, на который практически невозможно оказать влияние и изменить.

Ученые утверждают, что поведение малыша на 80% зависит от наследственных факторов, которые в процессе воспитания не подвергаются изменениям. Педагоги настаивают на том, что грамотно подобранный подход может поспособствовать изменению поведения ребенка в лучшую сторону, просто в некоторых ситуациях на это могут уйти годы работы родителей и специалистов. В целом, на счет этого вопроса споры ведутся длительное время, но к какому-либо выводу прийти так и не удалось. Единственным выходом для родителей, которые хотят вырастить гармоничного ребенка, остается учет природных особенностей при выборе подходящей методики воспитания.

Спокойного и меланхоличного малыша не стоит записывать в театральную студию, если он предпочитает сидеть дома и собирать конструктор. Родители обязаны в первую очередь принимать во внимание особенности его характера, даже если им хочется видеть ребенка эксцентричным экстравертом. Воспитывать можно только определенные грани поведения — попытаться регулировать некоторые привычки, отношение малыша к окружающим и самому себе. Нормальный ребенок может спокойно научиться понимать, контролировать и правильно выражать собственные эмоции, ставить перед собой цели и достигать их.

Психологи отмечают, что родители могут заниматься корректировкой характера ребенка только до достижения им 7-летнего возраста. Все педагогические таланты и навыки мам и пап будут эффективными, так как до семи лет у детей еще формируются все системы головного мозга, поэтому они и поддаются воздействию. По мере взросления ребенка будет реально оказывать влияние на ценности и установки юной личности. Именно поэтому родителям стоит больше внимания уделять поведению малыша, который неосознанно демонстрирует собственное развитие, а взрослым только остается предугадывать его желания и узнавать мнение по важным вопросам.

Родители должны внимательно относиться к деятельности ребенка – отмечать, что у него получается хорошо, а что плохо. Важно знать любимые занятия и предметы малыша, чтобы иметь возможность при случае использовать это. Кроме всего прочего, ребенка необходимо научить правильно ставить цели и составлять план действий для их достижений, поможет в этом поддерживание интереса к регулярным занятиям. Раскрыть яркие способности малыша — реально, если своевременно его заметить и начать развивать. Как известно, счастливым делает ребенка занятие любимым делом, которое отвечает всем особенностям его характера.