Домой Всё о детях Что мешает женщине построить карьеру?

Что мешает женщине построить карьеру?

390
0

Особенности развития женской и мужской карьеры имеют существенные различия, о чем регулярно напоминают специалисты по изучению рынка труда. Конечно, можно привести примеры успешных женщин, которые сумели достигнуть определенных высот в профессиональном плане, тем самым разрушая устоявшиеся стереотипы. Несмотря на это, чаще всего прекрасному полу мешают построить карьеру многие факторы и личные ошибки.

1. Пассивная жизненная позиция

Многим женщинам не хватает активности и напористости для продвижения по карьерной лестнице. Чаще всего они ожидают действий от руководства, которое должно по достоинству оценить знания и профессиональные навыки сотрудниц. Стоит отметить, что далеко не всегда у руководства хватает времени заметить высокую работоспособность, умение самостоятельно принимать решения и подходить к решению проблем творчески своих подчиненных. Любой начальник занимается решением большого количества вопросов, поэтому не будет контролировать еще и чью-то карьеру.

2. Заниженная самооценка

По мнению многих психологов-консультантов, которые долгое время занимались исследованием поведения специалистов на рынке труда, отмечают тот факт, что женский пол чаще всего недооценивает собственные способности, квалификацию и практический опыт. Обычно женщины стесняются подтверждать свой профессионализм на собеседовании, либо в момент разговора о повышении заработной платы.

3. Стремление к совершенству

Многим женщинам характерна привычка взыскательно относиться к себе и стремление добиваться в собственной работе идеала. Они придерживаются цели выполнять любую работу безупречно, чтобы стать примером в профессиональном плане. К сожалению, подобная тактика разрушительным образом действует на развитие карьеры, дело даже не в том, что понятие идеальность иллюзорно само по себя, а в том, в погоне за совершенством теряется много драгоценного времени. Для карьеры важно уметь вовремя остановиться и видеть всю ситуацию в целом.

4. Чрезмерная эмоциональность

Эмоциональность для женщины является как сильной стороной, так и слабой. С психологической точки зрения женщине сложно оставаться собой, но при этом никогда не впадать в истерику в рабочие моменты. Современная жизнь движется в стремительном темпе, поэтому ежедневно приходится решать много вопросов и не только рабочих, что часто приводит к срывам на работе. Важно понимать, что такое поведение негативным образом сказывается на решении деловых вопросов и усложняют отношения с коллегами-мужчинами, которые после этого могут перестать воспринимать женщину как равного сотрудника.

5. Непонимание собственных желаний

Эмоциональность мешает женщине понимать, чего она действительно хочет — сказывается ее индивидуальная многосторонность, когда хочется получить все и сразу. Естественно в жизни всего не удается достигнуть по первому желанию, поэтому необходимо четко обозначить направление и сроки реализации карьеры. Важно определить жизненные и профессиональные приоритеты на данном этапе, что поможет избежать лишних разочарований. В идеале необходимо стремиться извлекать пользу из каждой жизненной ситуации.