Домой Всё о детях Зачем нужна финансовая дисциплина?

Зачем нужна финансовая дисциплина?

426
0

Деньги занимают особое место в жизни человека. С дневных времен общество имело инструмент, который позволял людям осуществлять свои потребности. Во все времена существовало классовое неравенство, которое заставляло большую часть общества задаваться вопросом о справедливости в жизни. Каждый человек, в силу своих особенностей, желает жить лучше и иметь больше, чем у него есть. Данная потребность является абсолютно нормальной, поскольку человечество не стоит на месте и деньги – способ, который помогает достигать определенных целей. Желание быть богатым не характеризует человека с негативной стороны, поэтому не стоит бояться денег.

Эксперты в области экономии считают, что прежде, чем составлять любой бюджет, в том числе и семейный, необходимо определиться с его сроками и методами достижения.  Наличие четкого плана и цели позволяет с первых дней соблюдать дисциплину, а значит, гарантирует достижение даже тех желаний, которые первоначально могут казаться заоблачными. Любая семья может купить желаемый автомобиль, съездить в отпуск за границу и получить дорогостоящую услугу, если научится дисциплине, которая необходима для любого бюджета, семейный – не исключение.

Многие успешные люди, благодаря современным технологиям, ведут учет семейного бюджета по тем же правилам, которые существуют на любом предприятии. С помощью компьютера и специальных программ в таблицу вносятся все расходу семьи за месяц, квартал, полугодие. Разделить статьи расходов необходимо по группам: кредиты, оплата коммунальных услуг, медицина, транспорт, личные потребности, питание, отдых и другая группа расходов. В конце каждого периода необходимо вычитать затраченную сумму от полученной, выводя остаток средств, как личные сбережения семьи.

Грамотное распределение финансов семьи позволяет создать резервный фонд, который также может быть распределен по-разному. Некоторые предпочитают тратить остаток денег на спонтанные покупки и личное удовольствие, однако, поступить можно и более продуманно, отдав средства на депозит или внести их в какие-либо другие инвестиционные проекты. Заботиться  о старости и комфорте жизни можно с ранней молодости. Для этого необходимо отдавать часть средств в пенсионный фонд, более того разнообразие различных банковских услуг позволяет грамотно распределять текущее расходы и приумножать резервный фонд. Баланс семейного бюджета базируется на целесообразном распределении поступающих в него средств и их продуманных затрат.

Для того, чтобы накопить средства на желаемый автомобиль, путешествие или дом , необходимо регулярно откладывать в резервный фонд семьи 15-20%  средств от общей суммы заработных плат всех трудоспособных жителей дома. Финансовые консультанты рекомендуют свободные средства отдавать на депозиты, поскольку с помощью этой услуги, достичь желаемого результата намного быстрее. Успешные люди признаются, что в свое время не боялись рисковать и зарабатывать на своих деньгах еще большие суммы, которые позже помогли им обеспечить себе безбедное существование и достойную жизнь.