Домой Всё о детях Собака в доме: как поддерживать чистоту и порядок?

Собака в доме: как поддерживать чистоту и порядок?

600
0

Собака в доме – это не только радость и приятные заботы, но и множество неудобств в уборке жилья. Избавиться полностью от шерсти и грязи практически невозможно, но свести данные проблемы к минимуму можно с помощью правильного ухода за животным и качественной уборкой.

Меньше хлопот по дому занимают кошки, так как они более чистоплотны. Однако, для любителей собак также есть несколько способов избавления от проблем.

Не стоит позволять животному кататься в грязи и лежать на земле, после того как собака будет выгуляна, необходимо вымывать ее лапы в ванной комнате. Избежать грязи и следов от лап можно с помощью одежды для животных, которую легко снять перед тем, как питомец зайдет в дом.

Животное необходимо периодически купать и обрабатывать специальными средствами, которые будут соответствовать породе, возрасту, весу и самочувствие любимца. Для тех собак, которые обладают длинной шерстью, стоит использовать специальные шампуни и кондиционеры. Однако не стоит увлекаться водными процедурами, чтобы не навредить здоровью животного.

Как кошек, так и собак необходимо постоянно вычесывать, особенно в те времена года, когда питомец линяет.  Расческа также должна соответствовать породным особенностям собаки. Некоторые хозяева используют при этом раствор из водки и 6% уксуса в пропорции в соотношении 6:1. Данная смесь избавляет от неприятного запаха, который сопровождает животное.

Собака, также как и человек нуждается в том, чтобы ей чистили зубы. У четвероногого питомца образуется зубной камень, который в последствие приводит к неприятному запаху из пасти.  Неприятный запах может появляться из-за неправильного питания, для этого важно соблюдать сбалансированный рацион и обеспечивать питомца необходимыми витаминами и минералами. Питание должно соответствовать природным особенностям собаки. Необходимо также чистить «другу» уши и мыть лапы, смазывая подушечки детским кремом.

Если подобные методы не помогают избавиться от неприятного запаха, то следует показать животное ветеринару, поскольку данная проблема может быть вызвана заболеваниями щитовидной железы. Для соблюдения чистоты в доме и исключения появления бактерий необходимо регулярно мыть игрушки и посуду животного хозяйственным мылом.

Отдельное внимание стоит уделять уборке дома, она должна быть частой и регулярной. Необходимо приобрести специальные щетки и насадки на пылесос, которые будут справляться с труднодоступными местами в углах дома, складках мебели и щелях.

Также внимательно стоит проводить и влажную уборку дома, она должна производиться с помощью специальных антибактериальных и чистящих средств.  В доме, где есть маленькие дети, влажная уборка должна проводиться регулярно. Многих проблем с домашними животными и уходом за домом можно избежать, если дрессировать и воспитывать питомца с первых дней его появления в семье.