Домой Всё о детях Секреты экономии семейного бюджета

Секреты экономии семейного бюджета

676
0

Современность можно охарактеризовать одним словом – нестабильность. Большая часть населения не уверена в завтрашнем дне. Изменения, которые происходят с экономикой, не выдерживает ни один семейный бюджет. Для того, чтобы не жить в долг и не голодать, необходимо научиться считать собственные средства. Данный навык значительно побережет нервы в трудные времена, и поможет пережить стабильно финансовый кризис, как в семье, так и в государстве.

Во- первых, необходимо обзавестись блокнотом, в котором будут фиксироваться все расходу семьи за месяц. Небольшой анализ спустя какое-то время покажет, от чего можно было отказаться, а что так и осталось не приобретено. Для того, чтобы семейный бюджет «не трещал по швам» необходимо расписать примерные сроки поступления средств, и первоочередные выплаты: интернет, коммунальные услуги, детский садик, погашение кредита.

Следующая графа расходов также должна быть расписана и предопределена: питание, оплата телефонных счетов, покупка абонементов на проезд, личные расходы каждого члена семьи.  Также каждый месяц необходимо откладывать определенную часть зарплаты на форс-мажорные обстоятельства, которые могут возникнуть в любой день. Суммы на «черный» день должно хватить на 3-4 месяца полного обеспечения семьи всем необходимым.

Не стоит покупать какие-либо предметы бытовой техники в кредит, разумнее и экономнее откладывать определенную сумму денег с зарплаты, и приобрести за наличные. В сложные финансовые времена, кредит будет отнимать немалую сумму денег из общего бюджета семьи.  Несмотря на то, что считать нужно каждую копейку, не стоит опускать такую статью расходов, как удовольствие и отдых. Небольшую сумму денег всегда можно выделить для похода в театр, кино или кафе. Жизнь не должна напоминать борьбу за выживание, а кризис – не означает отказ от всего.

Для экономии средств закупать продукты питания необходимо сразу на месяц, приобретать ежедневно необходимо лишь хлебобулочные и молочные изделия, а также яйца и колбасы. Чтобы не покупать ненужные продукты, в магазины всегда стоит ходить сытым, иначе голод вынудит приобрести то, что дома окажется ненужным.  Приобретая одежду детям, не стоит экономить на качестве, иначе через месяц придется снова искать деньги на новые сапоги или курточку. Сэкономить можно на личном гардеробе, поскольку взрослые, как правило, относятся к вещам более бережно и осторожно. Более того, не стоит загружать шкаф дорогими вещами, которые нужны несколько раз в год. Торжественные наряды – не повседневная одежда, без их обновления можно обойтись.

В сложные финансовые времена одежду для дома и огорода стоит приобретать  на распродажах и в секонд-хендах. Относительно карманных денег также стоит ввести строгую политику. Каждому  члену семьи должно хватать на основные нужды. Данный совет особенно актуален для детских затрат, поскольку малышам и подросткам всегда хочется приобрести что-нибудь для души.  Во время экономии важно следить за всеми расходами, которые осуществляет семья, если удастся тратить несколько меньше средств, чем поступает в бюджет, то спустя время, удаться накопить средства даже на какое-нибудь серьезное приобретение.