Домой Всё о детях Поиск работы: пять первых шагов

Поиск работы: пять первых шагов

304
0

1. Написать знакомым

Озвучить проблему — означает решить ее на 90%. Скорее всего, что кто-нибудь из близких знакомых на данный момент также находится в поиске сотрудников по необходимому профилю. Не стоит сидеть и ждать звонка с предложением о работе, потому что потенциальный работодатель может так и не позвонить по разным причинам. Вполне естественно, что он может не знать о том, кто из его знакомых сейчас ищет работу. Именно поэтому первым пунктом на пути поиска работы будет составления списка полезных контактов знакомых, которые могут помочь. Необходимо также пообщаться с теми, с кем давно не поддерживалась связь.

2. Наладить контакты с однокурсниками и старыми коллегами

Мир тесен, поэтому люди обычно более благосклонно и доверительно относятся к тем, с кем имеется что-то общее. В список полезных и необходимых контактов следует включить коллег с предыдущего места работы, одноклассников, одногруппников, партнеров по бизнесу или занятиям спортом. Оказать помощь в поиске работы могут и единомышленники — люди, которых связывают общие интересы и хобби. Рекомендуется также изучить различные профессиональные сообщества на просторах интернета, вполне вероятно, что кто-то из знакомых связан с необходимой профессиональной сферой и может оказать содействие.

3. Больше знакомиться с разными людьми

При поиске подходящей работы не лишним будет активная жизненная позиция — посещение разнообразных мероприятий, как профессионального плана, так и благотворительного характера. Стоит отметить, что многие полезные знакомства завязываются именно на благотворительных аукционах и встречах, так как там присутствуют успешные люди с высокими моральными качествами и желанием помогать ближнему. Стоит составить список мероприятий, которые проводятся в городе, и которые реально посетить. Расширить круг полезных знакомств можно и на детском дне рождения, если наладить общение с родителями друзей собственного ребенка. Кроме этого, рекомендуется посещать выставки, музей, концерты, чтобы тренироваться знакомиться и находить общий язык с разными людьми. Отправляясь в новое место необходимо четко поставить перед собой цель — познакомиться хоты бы с одним новым человеком.

4. Продуктивно использовать социальные сети

Используя социальные сети не только для разговоров с друзьями, можно расширить круг общения и сделать неплохую рекламу своей профессиональной деятельности для поиска работы. Стоит подписаться на обновления сообществ и групп по необходимой профессиональной тематике, принимать участие в обсуждениях актуальных вопросов, связанных с родом деятельности. Подобная целенаправленная онлайн-активность может хорошо помочь при поиске подходящей вакансии, так как о всех обновлениях и новых местах человек узнает быстрее, если заглянет на страницу менеджера интересующей компании.

Интернет-продвижение следует начинать с написания списка компаний, фирм и производственных предприятий, в которых хотелось бы работать, затем необходимо постараться разузнать, кто конкретно работает в отделе кадров, занимается набором сотрудников и является ведущими менеджерами. После этого необходимо найти личные страницы этих людей в социальных сетях и проанализировать список их контактов, выделив, кто находится на ключевых постах для трудоустройства. Настроенная подписка на обновления от HR-менеджера компании, который занимается продвижением фирмы и набором сотрудников, будет держать в курсе всех последних новостей о появлении новых вакансий. Важно запомнить, что чем больше будет список полезных профессиональных контактов, тем легче и быстрее найти хорошую работу.

5. Обновлять резюме на сайтах вакансий и создать «избранный» лист в браузере

Каждая крупная компания имеет страницу в интернете с открытыми вакансиями. Добавив ее в закладки или избранное на персональном компьютере можно не тратить время на поиск и обновления нужной вкладки. С помощью большого количества подобных вкладок можно ежедневно просматривать большое количество вакансий в любой момент и своевременно отсылать резюме. При поиске работы время необходимо беречь, что охватить большее количество направлений деятельности и успеть посетить все назначенные собеседования.