Домой Всё о детях Как путешествовать с детьми разного возраста?

Как путешествовать с детьми разного возраста?

334
0

Многие родители полагают, что путешествовать с детьми неудобно и сложно, однако это лишь оправдание, чтобы не обременять себя лишними заботами во время отдыха, либо отсутствие опыта путешествий с ребенком. На самом деле неважно куда отправиться: на море, в горы, лес или экскурсию, если знать особенности путешествия с детьми разных возрастных групп. К слову сказать, не имеет и значения способ, которым доберется семья до места пребывания: самолет, автомобиль, корабль или поезд –  это лишь личное предпочтение домочадцев.

Возраст от 0 до 1

Может показаться, что путешествие с грудным ребенком самое сложное, как для него, так и для родителей. Однако, оно считается самым простым, поскольку большую часть пути ребенок находится во сне. Грудничка мало заботят воздушные ямы и кочки на дороге. Все, что необходимо взять с собой: бутылочки для кормления, подгузники, детское кресло или слинг. Подобные приспособления позволяют иметь малышу свое место для сна, отдыха и обедов. Кроме того, ребенка всегда можно поставить рядом и освободить руки, чтобы сделать пару фотоснимков. Не стоит отказываться от слинга, если в путешествия семья отправляется не на автомобиле.

Возраст от 1 до 3

Данный возраст считается самым активным в развитии малыша, однако, и он не является помехой во время путешествия. Необходимо лишь запастись достаточным количеством игрушек, чтобы ребенок не успел соскучиться в дороге. Не стоит брать с собой краски или пластилин, пусть это будут куклы, машинки, книжки, мягкие игрушки. Для детей такого возраста важно наличие дополнительной сменной одежды. Избавит от излишних неудобств коляска — трость и мобильный горшок. Не лишним будет двойной запас воды и влажных салфеток.

Возраст  от 3 до 5

В данном возрасте дети предпочитают заниматься исследованием окружающего мира. Стоит предложить такому ребенку самостоятельно собрать все необходимые ему игрушки и упаковать их в личный рюкзачок. Важно также запастись разнообразными хлебцами и сушками, чтоб ребенку было, что погрызть в дороге. Излюбленную сладость чада лучше приберечь на случай, если возникнет необходимость успокоить ребенка и унять слезы. Лучшими игрушками в возрасте от 3 до 5 лет являются логические конструкторы и наборы для проявления творческих способностей чада.

Возраст от 5 до 7

В возрасте 5-7 лет дети уже способны не только сами о себе позаботиться, но и присмотреть за младшим братиком или сестричкой. На время путешествия необходимо запастись достаточным количеством воды и сладостей. Также важно позаботиться о том, чтобы ребенок имел свободный доступ к проходу в поезде или самолете, так как чрезмерная активность не дает им находиться долгое время на одном месте. В данном возрасте можно предложить завести ребенку дневник путешественника, в который он сможет вписать все свои впечатления. В отдельную сумку необходимо сложить сменную одежду, книги, игрушки и гаджеты для маленького путешественника.

Возраст от 7 до 12

В этом  возрасте ребенок является самостоятельным членом в группе туристов. Он имеет право сам собрать себе одежду, упаковать чемодан и следить за его транспортировкой. Незаменимыми помощниками в путешествии для школьников являются телефоны, планшеты и МР3 плеера. Многие в возрасте 7-12 лет уже страдают зависимостью от данных технологий. Не стоит позволять ребенку все время смотреть лишь на экран гаджета, чтоб не оказалось, что достопримечательности с отдыха он увидит дома на фотоснимках.