Домой Всё о детях Как воспитать малыша чемпионом?

Как воспитать малыша чемпионом?

283
0

Каждая мама желает вырастить из своего ребенка настоящего чемпиона, естественно, что для женщины ее малыш — и так самый лучший, но стоит позаботиться и о том, чтобы окружающие думали также. По словам детского врача Евгения Комаровского, с ребенком необходимо начинать заниматься с самого раннего возраста — выкладывать его на животик, делать массаж, купать в большой ванне. Главное — делать это регулярно, чтобы детский организм испытывал равномерные физические нагрузки с рождения.

В зависимости от того, проводит ли ребенок много времени в манеже, или нет, во многом зависит его развитие. Благодаря ежедневному самостоятельному времяпрепровождению в манеже ребенок растет более энергичным, любопытным, напористым и смекалистым. Дело в том, что малыш регулярно имеет возможность сталкиваться и исследовать большое количество разнообразных вещей. Особенно хорошо, если он может ползать по всему дому.

В первую очередь свобода передвижения по дому позволяет ребенку познать окружающий мир, причем не только посмотреть на него, но и потрогать руками, потянуть в рот и попробовать «на зуб». Интерес является отличным мотивирующим средством для обучения ребенка навыку ползать, а затем и ходить. Он на много быстрее начнет самостоятельно передвигаться, стремясь достичь желаемого предмета, чтобы потрогать его.

Во-вторых, родителям стоит не надолго поставить себя на место малыша, которого они ежедневно сажают в манеж, и понять, что он чувствует, когда видит интересный предмет, хочет до него дотянуться или доползти, но не может этого сделать. Важно отметить, что у малыша еще нет защитного психологического механизма, который утешил бы его утверждениями, что ему не к чему эта игрушка, либо еще слишком рано брать в руки тот или иной предмет. Конечно, становится ясно — что ребенок в манеже испытывает далеко не самые приятные ощущения и эмоции. В конечном итоге, это может привести к утрате веры в собственные силы и возможности.

Специалист выделил несколько правил для регулирования двигательной активности малыша, и в первую очередь он рекомендует позаботиться о качественной и удобной экипировке, чтобы кроха легко перемещался по дому. Он отмечает, что для освоения каждого двигательного навыка ребенком необходимо свое время, более того, для каждого малыша — это сугубо индивидуальный процесс. Конечно, медицина выделяет некоторые определенные закономерности, но не стоит полностью равняться на них. Если у ребенка что-то не получается, лучше подождать более подходящего времени. Пусть он сам захочет идти без маминой помощи, или научиться самостоятельно садиться.

Важно постараться так организовать досуг ребенка, чтобы ему хотелось все делать самому. Игры и уход за крохой должны помогать ему осваивать каждый раз определенный двигательный навык. Большое внимание в процессе активности малыша необходимо уделить его безопасности, поэтому родители должны заранее обезопасить дом — на острые углы приклеить накладки, поставить фиксаторы на дверцы шкафов, закрыть розетки, убрать все электрические провода, ограничить доступ ко всему горячему, скользкому и острому.