Домой Всё о детях Мебель в детской комнате должна соответствовать возрасту ребенка

Мебель в детской комнате должна соответствовать возрасту ребенка

374
0

К интерьеру в детской комнате необходимо отнестись с особой ответственностью и речь идет не только о качестве мебели, а о том, чтобы она была подобрана согласно с  возрастом  ребенка. Важно это не только потому, что в «правильной» комнате ребенку будет комфортно и уютно.

Грамотно подобранная мебель поможет в процессе воспитания и сохранит психическое здоровье чада. Психологи дают свои рекомендации для оформления детских комнат в разных возрастных группах.

Мебель до 3-х лет

В таком возрасте ребенок не оценит дорогую дизайнерскую мебель. Куда важнее, если она будет подобрана с максимальной безопасностью для ребенка. Мебель для новорожденных должна быть экологически чистой, простой, лаконичной и не иметь острых углов. Если есть желание сэкономить, то лучше приобрести кровать — трансформер, тогда она прослужит не менее пяти лет.

При выборе цвета мебели лучше остановиться на мягких, теплых и пастельных тонах, яркие цвета будут пугать ребенка. В таком возрасте необходимыми предметами интерьера детской комнаты являются: пеленальный столик, тумбочка или комод для вещей, кроватка с решеткой. Ближе к году можно приобрести стульчик для кормления и манеж.

Мебель от 3 до 6 лет

Несмотря на то, что ребенок кажется еще совсем маленьким, но при выборе мебели в детскую комнату уже стоит учитывать его мнение и интересы. Необходимым атрибутом такой детской служит столик и стул, где ребенок сможет заниматься своим творчеством. Кровать лучше приобрести невысокую, в неспокойные ночи на ней будет безопаснее. В таком возрасте ребенку можно приобрести отдельное кресло для просмотра мультиков, также в комнате должно быть достаточно полочек и емкостей, где малыш сможет хранить свои книги и игрушки.

Мебель от 7 до 11 лет

Теперь выбор цвета и дизайна должен быть учтен полностью согласно вкусам и предпочтениям ребенка. Более того, необходимо приобрести качественную парту и стул, чтобы ребенок мог делать уроки без вреда для организма. Стоит помнить и о том, что в возрасте 7-11 лет ребенок может уже приглашать к себе друзей, важно обеспечить комнату дополнительными стульями и подушками для сидения на полу. Необходимо приобрести в детскую комнату и книжный шкаф для учебников и тетрадей. Однако, места для игрушек тоже должно быть достаточно.

Возраст от 12- 16 лет

В таком возрасте подростку необходим компьютер, желательно, если стол под него будет отдельным. В том случае, если такой возможности нет, то необходимо подбирать такую мебель, чтобы на ней было удобно делать уроки. Не стоит экономить на качестве монитора и системном блоке, так как от этого будет зависеть зрение и успеваемость школьника.  Выбирать кровать для подростка нужно большую, чтобы он мог на ней читать или заниматься своим хобби. Стоит понимать, что в таком возрасте ребенок нуждается в личном пространстве и самовыражении, поэтому делая ремонт, важно учесть все его пожелания.

Если в доме двое или трое детей, а детская комната одна, то отдать под ее расположение, желательно, самую большую комнату. Для того, чтобы каждый ребенок имел личное пространство, зоны комнаты можно разделить ширмами или перегородками.