Домой Всё о детях Плаванье для новорожденных в домашних условиях

Плаванье для новорожденных в домашних условиях

290
0

Современные родители заботятся о физическом развитии малыша практически с первых дней его жизни. Сегодня особую популярность приобретает плавание для самых маленьких, которое можно осуществлять с рождения.

Как известно, вода – привычная среда для младенца, так как он в течение 9 месяцев находился в утробе и был окружен околоплодными водами. Также новорожденный имеет плавательный рефлекс, благодаря которому он способен задерживать дыхание при погружении в воду. К 3 месяцам данный рефлекс угасает, однако если с рождения заниматься с малышом в бассейне, то он научиться плавать быстрее, чем ходить.

Педиатры рекомендуют посещать бассейн с малышом после того, как у него заживет пупочная ранка. Если нет возможности ходить в бассейн, то альтернативой ему послужит обычная домашняя ванна. Сегодня можно вызвать специалиста на дом и он обучит родителей правильному проведению занятий по плаванию. Кроме того, в интернете можно скачать видеокурсы, в которых лаконично раскрывается вся необходимая информация. Важно, чтобы занятия проходили каждый день.

В чем польза?

1. Плавание с рождения укрепит мышечную систему малыша, у него пройдет гипертонус в конечностях. Дети, которые с первых дней жизни занимались плаванием раньше начинают ползать и ходить. Также такие малыши вырастают более физически развитыми, чем их одногодки.

2. Укрепляется иммунитет. Дети, которые каждый день плавают в бассейне и ли ванной меньше болеют простудными заболеваниям. Связано этот с тем, что во время занятий происходит закаливание организма.

3. Развитие дыхательной системы. Полноценная работа дыхательных органов способствует развитию речи и здоровью всего организма малыша.

4. Маленькие пловцы более спокойны. У них крепкая нервная система и они хорошо засыпают после тренировок.

Медики отметили, что занятия плаваньем следует проводить во время вечернего купания. Температура воды должны составлять не более 35-36 градусов. Не стоит проводить занятия в том случае, если у малыша наблюдается повышенная температура тела, расстройство стула, ОРВИ и другие заболевания. Также следует повременить с плаванием тем родителям, у которых родился недоношенный малыш.

Отметим, что занятия в бассейне, в отличие от домашних, могут иметь и негативный эффект для организма ребенка. В бассейн добавляется хлорка, которая сушит кожу и способна вызвать аллергическую реакцию. Перед занятиями важно  проконсультироваться с педиатром и выяснить, нет ли противопоказаний, готов ли ребенок заниматься спортом и с чем ему следует быть осторожным.