Домой Всё о детях Чем занять ребенка в офисе?

Чем занять ребенка в офисе?

415
0

Женщине, которая работает, бывает сложно одновременно выполнять материнские и служебные обязанности. Иногда обстоятельства складываются таким образом, что ребенка приходится брать с собой на работу, поэтому становится актуальным вопрос, как организовать досуг малыша в течение целого рабочего дня? От форс-мажорных обстоятельств сейчас никто не застрахован, так как всегда существует вероятность закрытия детского сада на карантин, либо болезни бабушки и няни. К сожалению, в отечественных компаниях нет корпоративных садов или хотя бы детских комнат, поэтому ребенок будет находиться на мамином рабочем месте.

В первую очередь необходимо поставить в известность начальника о том, что малышу придется находиться в офисе весь рабочий день. Кроме начальника этот вопрос стоит обсудить и с коллегами, так как малыш, скорее всего, не усидит на одном месте целый день и будет перемещаться по помещению.  Особенно это касается тех мам, которые работают в больших офисах по типу open space, где в одной комнате может находиться  сразу несколько десятков сотрудников. В таком случае будет трудно избежать недовольства коллег, если малыш станет шуметь и отвлекать их от работы.

Дома, собираясь на работу, необходимо предусмотреть разные варианты организации времени для малыша. Желательно взять в офис пару детских книг, раскраски и фломастеры, специальную массу для лепки, так как обычным пластилином ребенок может испортить имущество компании. Кроме этого, стоит захватить с собой разные пазлы, конструктор, машинки для мальчика и куклы для девочки. Конечно, подобные игрушки увлекут внимание ребенка на пару часов, но после он обязательно отправиться исследовать помещение фирмы. Сначала пусть он гуляет в зоне видимости матери, но через некоторое время необходимо провести для него небольшую экскурсию.

В офисе главное – не отвлекать коллег и не просить их присмотреть за ребенком, или тем более – гулять с ним. Даже когда, по мнению мамы, ее коллега менее загружен работой, он не обязан заниматься ребенком, так как если родитель не придумал ничего лучше, чем привести ребенка в офис, то пусть сама им и занимается. Кроме этого, следует предусмотреть и обед для малыша, чтобы не просить коллег сбегать за продуктами в магазин. Когда на фирме нет кухни, то с собой необходимо принести термос с чаем, бутерброды, фрукты – продукты, которыми ребенок может легко пообедать в течение дня.

Следует отметить, что нахождение целый день в офисе – негативно сказывается на здоровье ребенка. В обществе большого количества незнакомых взрослых он может растерять свои коммуникабельные навыки и начать прятаться за спину матери. Малыш будет испытывать самый настоящий стресс, поэтому к походу в офис его необходимо подготовить очень аккуратно – напомнить, что при встрече с кем-либо необходимо здороваться. Непосредственно в офисе желательно познакомить ребенка с коллегами, рабочие места которых находятся поблизости.

У малыша должно быть так называемое «рабочее место», которое  должно находиться ближе к маминому. В случае возникновения необходимости отлучиться, например – на совещание, ребенка следует попросить никуда не отходить. Желательно объяснить малышу, у кого он может попросить помощи, если захочет в туалет или попить воды. Важно постараться настроить  маленького непоседу сохранять спокойствие в мамино отсутствие, чтобы он знал, как себя необходимо вести, и ничего не боялся. Когда удастся соблюсти эти рекомендации, то рабочий день для мамы и ребенка пройдет менее болезненно, а для малыша вообще это будет увлекательным путешествием на мамину работу.