Домой Всё о детях Жизнь со свекровью – правила хороших отношений

Жизнь со свекровью – правила хороших отношений

378
0

Каждая свекровь стремится уберечь молодую невестку от ошибок, делая это из лучших побуждений, но это далеко не всегда имеет положительный результат. Постоянная критика и придирки только ухудшают отношения между двумя поколениями женщин, вынужденных жить под одной крышей и делить одного мужчину. Помочь молодой женщине сохранить гармоничную атмосферу в доме помогут рекомендации психолога Ирины Колчаковой. Специалист утверждает, что традиция допекать молодую невестку неуклонно передается из поколения в поколение только лишь потому, что в человеке заложен дух соперничества. Именно поэтому, любая женщина, когда переходит из статуса невестки в статус свекрови начинает допекать жену сына, несмотря на то, что еще несколько лет назад сама подвергалась подобным нападкам.

Когда молодой семье приходится жить вместе с родителями, то женщине важно осознать то, что свекровь для нее  — это соперница, а не друг или враг. Соперница в том плане, что женщины будут сражаться за мужчину: для свекрови – это ее любимый сын, а для невестки – муж. Даже если на первый взгляд свекровь кажется хорошей, не стоит расслабляться, — в любом случае, и при самом критическом моменте, она всегда будет поддерживать своего сына. Следовательно, в общении со свекровью необходимо придерживаться определенной позиции – никогда не критиковать ее сына, даже если она сама начинает это делать, стараться в таком случае сменить тему или защитить мужа. Более того, не рекомендуется делиться с ней семейными секретами и подробностями жизни – это личное дело каждой пары, а не их родителей.

Конечно, молодой семье желательно жить отдельно от родителей, но даже проживая в одной квартире со свекровью вполне реально сохранить с ней хорошие отношения. Будет лучше невестке сразу определиться со своими обязанностями по дому и найти интересное и полезное хобби, чтобы мать мужа не могла упрекнуть ее в безделье. Когда молодая невестка хватается выполнять любую работу по дому, она рискует нарваться на упреки о посягании на хозяйскую территорию, поэтому так важно найти для себя правильное занятие, к примеру, если  мама мужа не умеет шить, но прекрасно готовит, то невестка может шить мужу шорты или майки. Однако,  это делать следует только для своего мужчины, так как обеспечит хорошую репутацию, и невестка не будет казаться навязчивой, как было бы в том случае, ели она пошила шторы для кухни.

Что касается приготовления пищи, то не рекомендуется вмешиваться в традиции семьи мужа и пытаться повторить рецепт его матери. Естественно, даже если молодая женщина выучит наизусть рецепт свекрови, она не приготовит блюдо так же. Одни и те же продукты, приготовленные по одному рецепту, но разными людьми, в любом случае будут другим блюдом, в большинстве случаев, еще не таким вкусным, как у свекрови. К тому же, мужчина годами привык есть то, что приготовлено его матерью, поэтому пытаться повторить ее блюда только подпортит репутацию невестки, как хорошего повара. Будет лучше по праздникам готовить что-нибудь свое, формируя тем самым новые традиции для молодой семьи