Домой Воспитание Проблемы, с которыми сталкиваются родители подростков

Проблемы, с которыми сталкиваются родители подростков

723
0

1. У подростка снизилась успеваемость из-за компьютерных игр. В таком случае необходимо разобраться в причинах такого поведения и резкой смены ориентиров. Важно понять, почему это произошло, и кто смог спровоцировать игровую зависимость, избавиться от которой можно только с помощью психолога.

2. Подросток не желает соблюдать порядок в собственной комнате и не застилает за собой постель. Родителям желательно на собственном примере продемонстрировать ответственность и аккуратность, чтобы у ребенка сформировался эталон чистоты. Во избежание подобных проблем с уборкой и соблюдением гигиены, любовь к порядку необходимо прививать с раннего детства.

3. Родители считают, что их ребенок влюблен не в того человека. Желательно отказаться от осуждений чувств подростка, которые только усилятся от этого. Скорее всего он просто перестанет делиться с взрослыми своими мыслями и переживаниями, и родители не будут знать, что происходит в его жизни. Сильно беспокоиться на этот счет не стоит, так как у подростков любовь редко длится продолжительное время, поэтому лучше всего в данный момент влюбленному ребенку дать свободу выбора.

4. Подросток начинает часто угрожать родителям тем, что уйдет из дому. По всей видимости, он всего лишь пытается таким образом ими манипулировать. Однако, иногда ребенок хочет своими угрозами отвлечь родителей от семейных конфликтов, переключив их внимание на себя.

5. Подросток отказывается выполнять поручения родителей, и на него не действуют профилактические беседы на тему как важно помогать близким. В таком случае чадо заслуживает наказания, к примеру, запрет на развлечения в течение недели. Следует отметить, что по мере взросления ребенка в семье должны пересматриваться некоторые правила и ограничения. Сферу обязанностей ребенка необходимо расширять по мере того, как он растет.

6. У подростка в течение дня часто меняется настроение. Психологи отметили, что каждый ребенок имеет право грустить, радоваться, гневаться либо бояться, но также важно научить его контролировать негативные эмоции. Конструктивно реагировать в эмоциональном плане можно только после осознания и понимания, откуда берутся эмоции. Хорошо, если подросток выявляет желание побеседовать с родителями на эту тему, они могут помочь ему разобраться со всем этим.

7. Подросток не желает ладить с отчимом. Чаще всего это свидетельствует о том, что ребенок считает именно его той причиной, по которой разошлись родители. В таком случае следует серьезно поговорить с ним на эту тему и объяснить, почему в действительности мама и папа развелись. Кроме этого, необходимо также рассказать, каким образом будут строиться отношения в новой семье. Обычно, подростку необходимо какое-то время, чтобы адаптироваться к новому положению вещей.

8. У подростка не получается дружить с сверстниками. Проблема может быть связаны с излишней застенчивостью ребенка. В таком случае рекомендуется обратиться за помощью к психологу. Однако когда у ребенка не наблюдается особого желания контактировать с другими детьми, то у родителей нет повода для переживаний, возможно, что это всего лишь природные особенности характера подростка.