Домой Всё о детях Как мотивировать ребенка помогать маме по дому?

Как мотивировать ребенка помогать маме по дому?

564
0

1. Демократический хаос

Этот способ подразумевает либеральное отношение к беспорядку в детской комнате. Когда мама довольно-таки жизнерадостная и своенравная, то она вполне может делать вид что не замечает беспорядка в детской и перешагивать через разбросанные вещи. При этом ей следует регулярно объясняеть ребенку, что у каждого должна быть личная служанка, которая и убирала бы беспорядок, в том числе и у взрослых. В силу того, что такой услуги нет в семье, каждый обязан убирать за собой сам, так как мама не может быть служанкой и постоянно прибираться за всеми. В доме никто не должен играть подобную роль, дети должны научиться самостоятельно справляться с обязанностями – стиркой и глажкой своих вещей, чисткой обуви, мытьем посуды и прочего.

2. Мама – «добрый диктатор»

Когда маме просто необходим идеальный порядок и чистота, то она может попасть в ловушку собственных желаний и постоянно выполнять всю домашнюю работу. Она это будет делать по одной простой причине – так проще и быстрее добиться желаемого результата. Существует только один способ быстро вовлечь и других членов семьи в работу – вежливо просить о помощи, а не приказывать. Следует ввести в правила семьи соблюдение определенной дисциплины взаимопомощи друг другу, когда кто-то просит об этом, а после завершения работы – обязательно благодарить за труд.

3. Забота ребенка

Конечно, несмотря на разные обстоятельства и усталость после работы, любой маме приятно готовить для любимых детей. Особенно школьные обеды, которые они могут взять с собой, так как это позволяет малышам чувствовать себя любимыми. Приятно проявлять внимание к детям и следует дать возможность им также испытать подобное ощущение – почувствовать радость от того, что удалось позаботиться о маме. Когда дети начинают заботиться о маме, то чувствуют собственную ценность для нее. Именно из-за того, что мамы часто лишают этой возможности детей, и они вырастают недовольными и агрессивными, так как не знают, как они по-настоящему важны для своих близких людей.

4. Любовь к семье

Следует отметить, что главный способ привлечь ребенка помогать по дому – предоставить ему свободу, не заставляя выполнять поручения. Любая мама в первую очередь, должна быть по-настоящему счастливой от того, что она делает для своей семьи, так как только в этом случае она будет неотразимой для родных. Малыш увидит стремление мамы и ему захочется самостоятельно помочь ей. Не стоит регулярно напоминать ребенку о том, что в пятницу нужно делать генеральную уборку в комнате, лучше будет показать это на собственном примере в течение нескольких недель и вскоре малыш сам попросит пылесос и начнет складывать вещи в шкаф. Психологи призывают родителей превратить уборку в общий проект, выполнение которого укрепит взаимоотношения в семье.