Домой Всё о детях Путешествие на автомобиле с ребенком – 6 главных правил

Путешествие на автомобиле с ребенком – 6 главных правил

490
0

Семейные путешествия на автомобиле – очень увлекательное и приятное времяпрепровождение. Однако, подобного рода путешествия требуют определенной подготовки, особенно когда в семье есть маленькие дети. Родителям приходится учитывать множество мелких нюансов, чтобы всем было комфортно на протяжении всего путешествия.

Путешествовать вместе с маленьким ребенком – дело непростое, так как малышу быстро надоест сидеть без движения на заднем сиденье автомобиля. Именно поэтому, когда предстоит длительная поездка вместе с детьми важно заранее позаботиться об интересных занятиях, чтобы завлечь маленького непоседу.

Сейчас путешествовать на автомобиле могут себе позволить практически все семьи, так как даже если нет собственного транспорта, то всегда можно воспользоваться услугами автопроката. Вот почему будет актуальной информация о том, что следует предусмотреть родителям, отправляясь в путь.

1. Распределить и подготовить места в автомобиле для каждого члена семьи. Главное – это обеспечить максимальную безопасность для самых маленьких. Сегодня использование детских автокресел является обязательным условием для перевозки малышей в автомобиле, поэтому необходимо приобрести его заранее и установить на заднем сиденье.

2. Определиться с точным временем отправления. Эксперты рекомендуют отказаться от поездок ночью, несмотря на то, что ребенок, скорее всего, будет спать в это время, а дороги – более свободными. Следует учитывать тот фактор риска возникновения аварии, что между 2.00 и 4.00 у водителей резко снижается концентрация внимания, поэтому рекомендуется выезжать на рассвете или после обеда.

Ребенок вполне может хорошо выспаться и днем в автомобиле, когда в салоне есть кондиционер. Конечно, выезжать на переполненную дорогу в час пик не стоит, особенно в летнее время, когда трасса забита отдыхающими, направляющимися на популярные курорты. В случае, если путешествие все-таки запланировано на один из таких дней, необходимо постараться найти объездные дороги, воспользовавшись специальными картами дорог или изучить форумы для автомобилистов.

3. Самое важное – подготовить сам автомобиль для поездки. Желательно проверить его техническое состояние еще за несколько дней до выезда. В долгой поездке даже такие мелочи, как щетки стеклоочистителей могут сыграть большую роль, не говоря уже о тормозных колодках и масле.

Запрещено превышать скоростной режим на трассе. Современная техника, которой оборудованы посты ДПС, позволит не только измерить вес машины, но и снять многие технические характеристики, поэтому рисковать не стоит, и действительно провести полный технический осмотр автомобиля еще перед поездкой.

4. Отправляясь в дорогу с ребенком необходимо обязательно побеспокоиться о еде и воде для него, так как даже если путешествие будет кратковременным, ему все равно захочется перекусить. В дорогу можно взять фрукты, сок, воду, орехи, галетное печенье – этого будет вполне достаточно. К тому же желательно взять с собой и сменную одежду в салон – майку и шорты, особенно если в машине нет кондиционера, так можно сделать шторки на окнах.

5. Зачастую малышей укачивает в автомобилях, поэтому родителям необходимо иметь при себе герметичные пластиковые пакеты и упаковку влажных салфеток. Это позволит уберечь сиденье автомобиля, когда малышу станет очень плохо. Специалисты отмечают, что детям, которые страдают от укачивания, нежелательно путешествовать на голодный желудок, а в дороге – напрягать глаза.

6. Учитывая то, что ребенку со временем станет скучно сидеть спокойно в автомобиле, важно заранее подготовить для него интересные игры. С малышом можно поиграть в пальчиковые игры, с более старшим ребенком – поупражняться в словесных баталиях, развивающих логику и эрудицию. Старший дошкольник за время путешествия имеет возможность расширить свои кругозор, поэтому родителям следует рассказывать ему обо всем, что он видит за окном автомобиля.