Домой Всё о детях Почему ребенка стоит записать на танцы – мнение экспертов

Почему ребенка стоит записать на танцы – мнение экспертов

403
0

Сейчас у детей есть огромный выбор, чем можно заниматься в свободное время. Они могут посещать различные спортивные секции или кружки, театральные и модельные студии, музыкальные и художественные школы, танцевальные и литературные клубы. Эксперты однозначно рекомендуют всем детям попробовать заниматься спортивными или бальными танцами, этот прекрасный вид спорта притягивает своими завораживающими па и классической музыкой не одно поколение танцоров.

Очевидная польза

Бальные и спортивные танцы являются не только очень красивым, но и полезным занятием для детского организма. Они укрепляют сосуды мышцы, увеличивают физическую выносливость, формируют правильную осанку и снимают мышечные зажимы. Кроме этого, танцы улучшат работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем ребенка, что весьма актуально для растущего организма, который может не всегда справляться с интенсивными школьными нагрузками. О том, что танцы поднимают настроение у детей, а участие в соревнованиях научит их спокойно относиться к победам или поражениям, и так знают почти все взрослые.

Результат на лицо!

Увлечение танцами приведет ребенка к потрясающим результатам! Речь идет не только о физическом здоровье, так как это не единственная причина, по которой необходимо записать чадо в танцевальную студию. Занятия бальными или спортивными танцами оказывают значительное позитивное влияние на многие сферы развития у ребенка. У детей хорошо тренируется моторика и координация движений, развивается музыкальный слух и чувство ритма, появляется эстетический вкус. Дети развивают свои лучшие нравственные и моральные качества, учатся жить в обществе и налаживать контакты с другими людьми. У них могут раскрыться творческие способности, и в целом, дети становятся более активными, собранными и дисциплинированными.

Занимаясь продолжительное время танцами ребенок сформирует красивую походку и научится владеть собственным телом. У него даже преобразиться внешность – появится блеск в глазах, фигура подтянется, что очень украшает как мальчиков, так и девочек. В некоторых случаях, посещение спортивных состязаний и общение с сверстниками помогает развить интеллект и любознательность. Участие в соревнованиях будет ориентировать детей на достижение поставленных целей, воспитывая у них силу воли. Более того, танцы могут помочь избавиться от многих страхов и комплексов – даже у самого неуверенного в себе ребенка со временем поднимется самооценка. По наблюдениям тренеров – занятие танцами оказывает влияние на всех детей, в том числе, и на очень стеснительных и замкнутых.

В каком возрасте можно начинать?

Начинать заниматься танцами рекомендуется с шести лет. Отдавая ребенка в хореографическую школу родители должны учитывать и его индивидуальные качества. Некоторые малыши могут довольно рано начать заниматься – в три года, и быстро достигнуть успехов, но у них возникает определенная проблема. Малыши не умеют концентрироваться на одном занятии, так как имеют плохо развитую координацию движений, к тому же им сложно воспринимать требования тренера. Следовательно, если есть желание отдать ребенка на танцы в раннем возрасте, то лучше учитывать то, насколько хорошо он будет понимать тренера, сможет ли координировать движения и выполнять все физические нагрузки? Важно учитывать тот момент, действительно ли ребенок желает заниматься этим видом спорта и какие у него имеются данные для этого (хорошая память и музыкальный слух). Когда становится понятно, что малыш еще не готов к этому, то лучше не спешить и подождать пару лет, пока он не подрастет.