Домой Всё о детях Для чего нужен День отрытых дверей в ВУЗе?

Для чего нужен День отрытых дверей в ВУЗе?

301
0

День открытых дверей в учебных заведениях проводится осенью и весной, узнать о точной дате мероприятия можно заранее на сайте ВУЗа или информационных стендах и афишах. Желательно обязательно посетить день открытых дверей, как самому ученику, так и его родителям. Более того, посетить выбранный ВУЗ необходимо несколько раз: в 10-м классе, осенью 11-го и перед выпускным вечером. Взрослые часто задаются вопросом: на что следует обратить внимание, чтобы сделать объективные выводы о данном учебном заведении? После этого мероприятия большинство учеников делают окончательный вывод: поступать в данный ВУЗ или нет.

В хороших учебных заведениях день открытых дверей начинается с раннего утра и продолжается несколько часов. Родителям рекомендуется приходить на него заранее, чтобы ознакомиться с рекламными буклетами и методическими брошюрами, подобная литература уже содержит в себе ответы на многие вопросы поступающих. Само мероприятие в большинстве университетов проводится по одной схеме: вначале демонстрируется небольшой ролик, затем берет слово ректор, после него могут выступить несколько человек из приёмной комиссии и в конце предоставляется возможность родителям и абитуриентам задать интересующие вопросы.

Особое внимание следует обратить на выступление ректора, по тому, как построена его речь можно судить и обо всём учебном заведении. Его речь должна быть максимально конкретной, чтобы гости могли получить ясную информацию об особенностях данного ВУЗа и о системе высшего образования в целом. Ректор обязан объяснить присутствующим, чем отличается его университет от десятков других, и какие преимущества получат абитуриенты, поступившие в него. Он должен рассказать, какие перспективы даёт полученный в ВУЗе диплом при трудоустройстве.

После выступления ректора родители могут выяснить следующие моменты: статус ВУЗа (государственный или негосударственный) и какой у него уровень аккредитации, особенности вступительных испытаний (экзаменов или тестирования) и проходной балл для поступления. Ко всему прочему необходимо узнать обо всех льготах для поступающих, в том числе и для победителей олимпиад. Если день открытых дверей проходит осенью, следует разузнать о подготовительных курсах и есть ли привилегии при поступлении для их выпускников.

Родители мальчиков могут поинтересоваться наличием военной кафедры в университете, которая дает отсрочку от армии. Этот вопрос многих волнует, поэтому он задается по нескольку раз. Приезжие ученики должны узнать об условиях заселения в общежития: сколько предоставляется свободных мест и какова стоимость проживания. Желательно получить информацию о материально-технической базе ВУЗа и особенностях прохождения практики студентами.

Немаловажную роль при поступлении играет стоимость и форма оплаты за коммерческое обучение. Родители имеют возможность выяснить, можно ли получить кредит на образование, будет ли повышаться стоимость в течение следующих лет, и какую сумму необходимо вносить регулярно. Обычно, система образования в университете строиться по принципу двух этапов: получение диплома бакалавра за 4 года, а затем — диплом специалиста или магистра за 1-1,5 года, поэтому планировать финансирование обучение ребёнка надо минимум на 5 лет.