Домой Всё о детях Дети-сенситивы. Особенности воспитания

Дети-сенситивы. Особенности воспитания

1097
0

Многие родители не знают как вести себя с чувствительными детьми, заявляют психологи. В мире проживает только 15-20% людей с высокой чувствительностью, детей с таким психологическим типом специалисты называют «сенситивами». Они отличаются от обычных детей и взрослые, зачастую, не понимают, почему ребенок держится отстраненно от всех людей и может разговаривать и веселиться только в привычной для него обстановке. Специалисты утверждают, что изменить таких малышей нельзя и следует просто понять их внутренний мир и научиться правильно общаться.

Дети-сенситивы отличаются чрезмерной чувствительностью и впечатлительностью, также у них завышены моральные требования, в первую очередь к себе, но при этом у них низкая самооценка, зачастую, они застенчивы и робки. Стоит заметить, что такие дети пугливые и боятся громких звуков, новых помещений и запахов. Они чувствуют своих родителей на эмоциональном, подсознательном уровне. Например, если мама расстроена, то чувствительный ребенок тоже сильно огорчиться, может даже подойти и обнять ее без каких-либо слов.

Специалисты заметили, что в группе детей чувствительный ребенок держится отстраненно, потому что боится, что его толкнут или ударят. Ему тяжело переносить шум и большое скопление людей, он чувствует себя не комфортно в присутствии посторонних. Сенситивы предпочитают тихие и спокойные игры, они более развиты интеллектуально, чем физически, очень доверчивы и могут расплакаться даже от радости.

Иногда чувствительных детей путают с детьми «отстающими в развитии», но психологи утверждают, что сенситивы интеллектуалы. Даже если они не проявляют большой активности во время школьных уроков и не участвуют на детских праздниках, это не означает, что им эти занятия безразличны и неинтересны, они все запоминают до мельчайших подробностей и адекватно воспринимают информацию. Проявить себя ребенок-сенситив может только в обстановке, которую он хорошо знает и рядом находится человек, который сможет его защитить.

Также чувствительные дети не любят перемены или изменения событий, которые они планировали. Если семья собирается в отпуск или на прогулку, то необходимо заранее предупредить ребенка. Не стоит забывать и о временных рамках, всегда напоминать, сколько времени осталось у малыша до какого-либо занятия (например «через 10 минут идем купаться»), таким детям тяжело перестроиться, для смены деятельности им необходимо время.

Психологи утверждают, что до 9 месяцев у малышей формируется привязанность к родителям, поэтому они рекомендуют как можно больше времени проводить с детьми, почаще их обнимать и целовать. Если ребенок будет всегда видеть родителя, он будет чувствовать себя спокойно и безопасно. Даже в более взрослом возрасте, дети-сенситивы испытывают страх к окружающему миру, их всегда необходимо защищать и поддерживать. Любой крик человека он может воспринять на свой счет и получить психологическую травму.