Домой Всё о детях Детское плавание поможет развить мышцы организма

Детское плавание поможет развить мышцы организма

297
0

Большинство мам долго задумываются над тем, в какую спортивную секцию отдать ребенка, чтобы хорошо развить его физические способности и в то же время быть спокойной за его здоровье. Бокс или борьбу, зачастую, мамы даже не рассматривают, так как это очень опасные и травматичные, по их мнению, виды спорта. Поэтому, медики рекомендуют отдать малыша на занятия плаванием,  так как движения в воде не только хорошо развивают мышцы, но и благоприятно воздействуют на работу всего организма.

Специалисты отмечают, что плавание в бассейне способствует развитию всех групп мышц ребенка, улучшает координацию, формирует правильную осанку и предотвращает сколиоз. Также занятия плаванием укрепляют иммунитет, развивают выносливость, закаливают детский организм. Не менее важно, что вода успокаивает, снимает стресс, способствует хорошему сну, тем самым благотворно воздействуя на нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Особенно полезными тренировки станут для детей с гипертонусом и гипотонусом мышц, синдромом повышенной возбудимости и ДЦП.

Записать ребенка в бассейн можно в 2-3 года, только для него это будут не тренировки, а хороший способ оздоровиться. В этом возрасте у ребенка формируется осанка, а вода снимает нагрузку на позвоночник, способствуя его правильному расположению и укреплению. Также плавание является хорошей профилактикой плоскостопия и укрепляет кости, а после занятий в бассейне у ребенка появится хороший аппетит и здоровый сон. Занятия стоит проводить  не больше 1-2 раз в неделю по 20-30 минут с участием специалиста, который обеспечит безопасность и качество оздоровительных упражнений. В 5 лет малыша примут в плавательную секцию, ведь он уже способен понимать и выполнять требования тренера.

Перед тем, как записать ребенка в бассейн, необходимо выбрать хорошего тренера малышу, поинтересоваться о его образовании, спортивных достижениях и опыте. Также можно побывать на одном из его занятий и посмотреть, как он относится к детям, в тот же момент следует обратить внимание и на группу детей, с которыми в будущем будет плавать малыш.  Группа должна состоять из малышей примерно одного возраста и уровня подготовки. Большое значение имеет и сам бассейн, имеющий отдельное место для детей, которые еще не умеют держаться на воде (глубина не должна превышать 50 см).

Стоит помнить, что занятия в бассейне могут иметь и негативный эффект для здоровья ребенка. Для обеззараживания воды добавляют хлорку, которая может нанести вред  организму, особенно маленького ребенка (она сушит кожу и может вызвать аллергическую реакцию), поэтому, перед занятиями, необходимо проконсультироваться с педиатром и выяснить, нет ли противопоказаний, готов ли малыш заниматься спортом и с чем ему следует быть осторожным.