Домой Беременность Секс улучшит здоровье беременной женщины

Секс улучшит здоровье беременной женщины

375
0

Акушер – гинеколог высшей категории из медицинского центра «Логос-АС» Ирина Ганиева утверждает, что секс во время беременности необходим женщине, так как регулярная близость обеспечит нормальное протекание беременности. Правда, есть ряд противопоказаний, которые должен обозначить лечащий врач будущей мамы. Но если опасности нет, то секс только улучшит состояние женщины.

Во время секса у женщины выделяется большое количество гормонов, окситоцин и простагландин, они необходимы для сохранения беременности и нормальных родов. У не беременной женщины, эти гормоны поддерживают функционирование менструального цикла. Особенно для организма будущей мамы необходим простагландин, который отвечает за хорошее сокращение матки во время родов. А чувствовать себя счастливой поможет гормон эндорфин, он также возникает в организме во время секса.

Стоит отметить, что во время половой связи женщина может снять как физическое, так и эмоциональное напряжение, что во время беременности особенно полезно, так как нервное напряжение и застой в сосудах малого таза может негативно повлиять на здоровье женщины и ее ребенка. Также, во время секса при беременности, ускоряется обмен веществ и процесс выведения продуктов жизнедеятельности плода из организма матери. Немаловажно, что секс помогает держать организм в тонусе. Во время полового акта сжигается огромное количество калорий, что позволяет не набирать лишний вес и поддерживать мышцы в хорошем состоянии.

Заниматься сексом до седьмой недели беременности гинеколог не рекомендует, так как после вживления плодного яйца в полость матки, организму необходимо время для укрепления и развития связующего звена между ним и стенкой матки. Физическое воздействие может вызвать сокращение матки, из-за чего произойдет отслойка плаценты и остановка беременности. После 7 и до 36 недели, секс не принесет вреда, а вот после 8 месяца беременности необходимо снова прекратить интимные отношения, потому что в это время организм женщины готовится к родам, канал шейки матки начинает открываться и размягчаться, опускается предлежащая часть плода. Секс в это время может вызвать только преждевременные роды.

Стоит отметить, что на сегодняшний день увеличивается количество самопроизвольных выкидышей у женщин. Это происходит из-за напряженного режима дня, стресса и плохой экологии. Доказано, что большинство болезней, которые возникают в организме человека, происходят вследствие нервного напряжения. При малейших симптомах остановки беременности, половые отношение необходимо прекратить. В случае возможного выкидыша, медики рекомендуют женщине больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, правильно питаться и находиться в спокойном эмоциональном состоянии. Физические упражнения и секс при возможности остановки беременности может только навредить здоровью женщины.