Домой Всё о детях Как сделать детскую комнату экологически чистой?

Как сделать детскую комнату экологически чистой?

360
0

Здоровье ребёнка напрямую зависит от места, где он проводит больше всего времени, поэтому мало выбрать весёлые обои и забавные светильники. Врачи рекомендуют обставлять детскую комнату экологически чистой мебелью, а при ремонте использовать безвредные материалы.

Немногие родители позволяют себе покупать в детскую комнату дешёвый линолеум на рынке или мебель из ДСП. Однако здесь и начинаются нюансы, которые необходимо учитывать при выборе стройматериалов и мебели.

Например, в большом специализированном строительном магазине на все товары есть сертификаты безопасности. Стоит при разговоре с продавцом-консультантом упомянуть о выборе материалов для ремонта в детской комнате, и клиента проведут к стеллажам с краской, имеющей сертификаты для детских и лечебных учреждений. А это уже более высокий уровень чистоты и безопасности. Самым лучшим будет решение использовать такие материалы при ремонте всей квартиры, ведь пространство малыша собственной комнатой не ограничивается.

У каждого человека индивидуальная чувствительность к различным химическим веществам. Любой предмет мебели и использованные стройматериалы имеют собственные запахи и такой «букет» может стать для малыша неприятным сюрпризом. Именно поэтому, комната должна «выстояться» после ремонта, а ребёнка нельзя впускать в только что отремонтированное помещение или в свежеобставленную детскую комнату. Срок ремонта должен подойти к концу хотя бы за две недели, а лучше за месяц, до того, как в семье появится ребёнок.

Большинство родителей покупают своим детям вещи, которых сами были лишены в детстве. Но такой «оазис» с яркими коврами, большими плюшевыми игрушками и пушистыми пледами не сможет обрадовать ребёнка с аллергией. Обставлять детскую комнату нужно по принципу «чем проще – тем лучше». Это правило обязательно для жителей городских квартир, а в загородных домах помещения проветриваются свежим воздухом и пара плюшевых игрушек вреда не нанесут, говорят врачи.

При обстановке детской комнаты каждая семейная пара рано или поздно сталкивается с непростым выбором: использовать натуральные материалы или синтетические? На первый взгляд, выбор должен быть сделан в пользу натуральных материалов, но иногда их покрывают немыслимым количеством химических веществ. Поэтому не каждое изделие из синтетических материалов наносит больше вреда, чем предметы из натуральных составляющих.