Домой Беременность Чем опасен стресс во время беременности?

Чем опасен стресс во время беременности?

244
0

Каждая женщина склонна считать беременность самым безмятежным периодом, когда можно наслаждаться каждой свободной секундой. Однако современные реалии не позволяют пережить этот чудесный период без стрессов.

Небольшой стресс, являющийся результатом недосыпаний или легкого физического дискомфорта, способен протекать практически неощутимо для беременных женщин. Однако сильные стрессы во время беременности из-за неприятностей на работе, конфликтов в семье, потери близкого человека нанесут существенный ущерб здоровью мамы и будущего малыша. 

Чем опасны стрессы? 

Абсолютно неважно какие раздражители вызвали стрессовое состояние – физические, в виде усталости, голода, жажды, холода или психологические, в виде обид, измен, обманов. В любом случае, сила стресса напрямую зависит от реакции нервной системы каждой отдельной женщины. Все же и в первом, и во втором случае последствия стресса непременно коснуться и будущего ребенка. 

Вследствие стрессовых ситуаций в крови беременной начнет расти уровень гормонов глюкокортикоидов, которые напрямую связанны с правильным функционированием печени и плаценты, подобными нарушениями повышается вероятность развития у малыша диабета и сердечных заболеваний. Стресс во время беременности способен также усилить симптомы токсикоза. 

Гормон стресса – кортизол – снизит количество поступающего кислорода в ткани и увеличит содержание сахара в крови. Союз подобных нарушений повлечет за собой появление врожденных дефектов у малютки. Тяжелые переживания беременной также могут повлечь за собой гипоксию плода, недоношенность или малый вес, задержку моторного развития. 

Ребенок, чья мама подвергалась влиянию стрессовых ситуаций, чаще других будет страдать от страхов и фобий. Малыш будет склонен к аутизму и гиперактивности, также могут быть проблемы и с адаптацией в социуме. Несмотря на негативные последствия от стресса, некоторые врачи утверждают, что в умеренных переживаниях есть и положительные стороны – они способны подготовить женский организм к предстоящим грандиозным переменам. 

Приемы, способствующие душевному равновесию: 

 • Соблюдение режима дня. Обычные вещи, вроде полноценного ночного сна, дневного отдыха, рационального питания, прогулок на свежем воздухе и умеренных физических нагрузок являются лучшим средством для профилактики стрессового состояния. 

 • Общение с подругами, мужем и родственниками. Совершенно незачем удерживать в себе мысли, чувства, страхи и волнения. Озвученные вслух проблемы кажутся менее страшными и глобальными. Поделившись страхами с родными можно снять напряжение и уменьшить беспокойство. Стоит, однако, помнить, что общение с человеком, который раздражает или просто неприятен, лучше ограничивать или вовсе прервать на время беременности. 

 • Умение расслабляться. Расслабляться и отпускать ситуацию – наука особая, а навыки эти крайне необходимы не только беременным. Существует огромное количество средств способствующих этому: массажи, занятия йогой, ароматерапия, иглоукалывания, медитации или простая прогулка на свежем воздухе.