Домой Всё о детях Проблемы с сердцем у ребенка: как распознать?

Проблемы с сердцем у ребенка: как распознать?

338
0

 

Сердце и сосуды способны обеспечить кровью весь организм. И если сердечко ребенка болеет, то страдать будет не только оно само, но и другие органы, которые в результате получат меньше необходимого количества кислорода и питательных веществ.

В современном мире сердечно-сосудистые заболевания стали намного «моложе», все чаще родители вынуждены обращаться за помощью к детскому кардиологу. К сожалению, заболевания вроде стенокардии, артериальной гипертонии, ранней формы атеросклероза и даже инфаркта миокарда, можно встретить у ребенка школьного возраста. Помимо этого, выросло количество новорожденных с врожденными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Как распознать?

Многим сердечным болезням свойственно протекать незаметно и проявляются они только в школьном возрасте. Врачи говорят о существовании нескольких признаков проблем с сердцем, на которые мамы и папы должны обратить внимание.

• Такие детки постоянно кажутся уставшими, даже если нагрузки не слишком велики, они буквально валятся с ног, в то время как их сверстники продолжают прыгать или кататься на самокате. Если это происходит лишь изредка, то ребенок действительно устал, в случае если это становится нормой – лучше обратиться к детскому врачу.

• У детей с заболеванием сердца часто случаются обмороки, родители могли замечать посинение носогубного треугольника, а также отеки у детей, все это является свидетельством серьезных проблем с сердцем.

• Если заболел грудной ребенок, ему становится труднее сосать грудь, он быстро устает и в результате остается голодным. В этом случае нужно обратиться за помощью к специалисту как можно скорее.

• Постоянно влажные ступни и ладони, внезапные приступы бледности, частые головокружения, головные боли, которые сопровождает тошнота.

• Дети часто жалуются на боль за грудиной – весомый повод для беспокойства родителей. Одышка, учащенное сердцебиение также являются признаками нарушений в работе сердца.

Причины

• Проблемы у ребенка с сердцем могут являться следствием того, что многие современные мамы имеют серьезные хронические заболевания, которые, в свою очередь, могли оказать влияние и на развитие плода. Также опасными врачи считают острые инфекционные заболевания беременной в первые три месяца вынашивания плода.

• Употребления алкоголя во время вынашивания плода, а также курение женщины, и активное, и пассивное, безусловно скажутся на здоровье малыша.

• Помимо этого, процесс родоразрешения в 60% случаев проходит с осложнениями, этим обусловлено то, что большинство новорожденных в будущем подвержены сердечным заболеваниям.

• Негативное влияние на развитие сердечно-сосудистой системы ребенка способны оказать и загрязненный воздух, почва и вода транспортом, промышленными отходами, радиацией.

• Отрицательное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы способна спровоцировать и социальная среда, поскольку учеба – это детский труд и работа не из легких. Сердечно-сосудистая система малыша остро отреагирует на повышение уровня умственной нагрузки и снижение уровня двигательной активности.