Домой Всё о детях Основные ошибки при обустройстве детской комнаты

Основные ошибки при обустройстве детской комнаты

437
0

Создание уютной и благоприятной атмосферы в детской комнате – весьма ответственное и непростое дело. Если родители решили обустраивать помещение самостоятельно без помощи профессиональных дизайнеров, том им необходимо знать несколько важных аспектов.

К сожалению, обилие информации в интернете может запутать любопытных мам и пап, что скажется на интерьере комнаты для малыша. Эксперты рассказали о самых распространенных ошибках, которые наблюдаются во время ремонта детской.

Сложные элементы дизайна

Многоуровневый потолок из гипсокартона, декоративные ниши с подсветкой и арки не подойдут для комнаты, в которой будет жить малыш. Зачастую декоративные приемы не функциональны и они не станут полезными для малыша. Вместо дизайнерских изяществ в детской лучше установить шведскую стенку или приобрести современную мебель.

Загромождение комнаты

В детской комнате обязательно должно быть место для игр, выполнения творческих заданий и времяпровождения малыша с друзьями. Часто родители стараются заполнить пространство тяжелыми шкафами, столами и креслами, чего делать не рекомендуется. В детской лучше установить диваны, с выдвижными нишами, повесить на стены книжные полки и приобрести угловой письменный стол.

Дорогостоящая мебель

Многие родители стараются выразить свою любовь к ребенку при помощи вещей, которые они ему приобретают. Так, некоторые стараются купить самую дорогу детскую мебель, однако специалисты отмечают, что это лишняя трата финансовых средств. Как известно, дети любят прикреплять свои рисунки к мебели, залазить на нее и по неосторожности царапать. Дорогостоящий шкаф будет лишним поводом для того, чтобы родители понервничали, когда малыш будет крепить на него плакат из любимого мультфильма.

Ремонт «на вырост»

Не стоит обустраивать детскую комнату для дошкольника с мыслью о том, что до его 18-летия ничего не нужно будет менять. Конечно, проще сделать качественный ремонт на 10 лет, однако вряд ли малышу понравится взрослый интерьер или, наоборот, подросток будет доволен обоями с машинками или мишками. Родители, в первую очередь, должны прислушиваться к мнению чадо, с ним также можно отправиться в строительный или мебельный магазин.

Обустройство комнаты на вкус родителей

Прежде чем начать видоизменять детскую комнату родители должны узнать у ребенка, какой он ее видит или создать тематическое помещение, которое будет соответствовать интересам малыша. Например, если ребенок увлекается космосом, то элементы декора должны подчеркивать это: фотообои со звездами, тематические статуэтки и кровать в виде космического корабля.

Каждый родитель должен понимать, что именно в детстве формируется личность и характер малыша, поэтому окружающая среда, в которой он будет находится играет не маловажную роль в данном процессе. Детская комната – это не просто помещение, в котором ребенок будет спать и делать уроки, а целый мир, где малыш проводит большую часть свободного времени.