Домой Всё о детях Практические рекомендации для обустройства маленькой детской

Практические рекомендации для обустройства маленькой детской

326
0

Далеко не всегда удается выделить для детской комнаты просторную и светлую комнату. Сделать помещение более практичным и свободным вполне реально, если использовать всю территорию максимально эффективно.

В первую очередь эксперты рекомендуют родителям хранить в комнате для ребенка только те вещи, которые действительно ему необходимы.

Перед тем, как приобретать мебель и вещи в детскую комнату следует тщательно все продумать и выбросить все, чем никто не пользуется на протяжении длительного времени. Обычно, любящие мамы и папы фанатично скупают слишком много детских товаров, многие из которых чаще всего вовсе не нужны малышу, но имеют такой привлекательный вид. К примеру, если малыш обычно засыпает в родительской кровати, взрослым стоит задуматься о замене стационарной детской кроватки на более компактный складной вариант — кровать-манеж.

Приобретать мебель, которая будет «расти» вместе с малышом

Обычная ситуация в доме с маленьким ребенком — он подрос, и пеленальный комод стал не нужным. И таких вещей с предметами мебели в доме можно найти много — они потеряли свое практическое значение, но продолжают занимать место.  Следовательно, стоит отдавать предпочтение многофункциональным предметам для интерьера детской комнаты — выбирать мебель, которую легко видоизменить для нового использования по мере взросления ребенка. Например, в полноразмерную кровать легко перестраивается кроватка-комод, либо со временем начать использовать люльку в качестве места для хранения игрушек.

Использовать трансформирующуюся или складную мебель

В магазинах мебели стоит поискать выкатной письменный стол, кровать, которую можно прятать в шкаф и складные стулья. Сейчас производители детской мебели предлагают покупателям большой выбор практичной мебели-трансформеров. Она в свою очередь существенно экономит пространство в небольшой детской комнате, а особенно актуально приобретать такую мебель в комнату подростка. Можно отметить, что обычно такой товар несколько дороже обычной мебели, но иногда стоит потратиться на более дорогую, качественную и функциональную вещь, чем каждые несколько лет менять кровати или письменные столы.

Задействовать стены комнаты

Эксперты рекомендуют активно задействовать площадь стен при оформлении функционального помещения детской комнаты. Благодаря вертикальным поверхностям реально освободить много места в комнате, так как можно прибить полки для игрушек и книг, оборудовать навесные шкафы и прочие детали интерьера. В шкафах и закрытых полках будет очень удобно хранить вещи, которыми ребенок не пользуется слишком часто — запас подгузников, обувь, старые игрушки и прочее.

Продумать аксессуары для хранения

Каждый квадратный сантиметр детской комнаты можно использовать максимально функционально, если продумать для хранения мелких вещей красивые аксессуары. У маленького ребенка в таком случае появиться больше места для игр. К примеру, оборудовать подвесные секции и карманы на дверцах шкафа или двери, под кроватью поставить удобные ящики для игрушек, а также приобрести красивые разноцветные контейнеры и ящики, в которые ребенок будет с удовольствием класть свои вещи.