Домой Всё о детях Что делать, если у ребенка слоятся ногти?

Что делать, если у ребенка слоятся ногти?

324
0

Не только для ребенка, но и для взрослого, расслоение ногтей становится проблемой. Подобное явление неприятно в большей степени с эстетической стороны, но, что очевидно, расслоение ногтей  не происходит просто так и может появиться в следствии каких-либо нарушений в организме человека.

Почему у ребенка слоятся ногти?

 • ногти на пальцах ребенка могли подвергнуться физической травме. В этих случаях ноготь либо отслоится, либо вовсе почернеет и отвалится;

 • если родители уверены, что их малыш не получал никаких травм, им следует показать малютку микологу (специалист по грибковым заболеваниям);

 • если отслоение ногтей у малыша происходит на всех пальцах, малышу нужна консультация у педиатра. Это может быть следствием нарушений в пищеварении. В этом случае нужно корректировать рацион ребенка;

 • возможной причиной расслоения ногтей может быть недостаточное поступление в организм необходимого количества микроэлементов и витаминов. В большинстве случаев,  расслоение ногтей происходит из-за нехватки в организме цинка и магния, кальция и фосфора. Ногти могут слоиться и в случае недостатка природного желатина.

Лечение

Если причина расслоения ногтей скрыта в образовании грибка, врач-миколог может направить ребенка на анализы, определить тип грибка, его чувствительность к медикаментам и выписать необходимые лекарства. От родителей же может потребоваться соблюдение всех рекомендаций, поскольку грибок является заболеванием стойким и капризным, оно хорошо подастся лечению только при последовательном приеме препаратов и проведении лечебных процедур.

Если ногти начали слоятся в следствии неполноценного рациона, в котором может не хватать витаминов или минералов, педиатр может прописать малютке курс детского поливитаминного комплекса. Кроме аптечных медикаментов, врач может рекомендовать увеличение количества некоторых продуктов питания в рационе ребенка.

Если ногти слоятся в следствии нехватки природного желатина, следует чаще кормить малютку холодцом, мармеладом и прочими желейными продуктами. Кальций малыши получат из творога и капусты брокколи. Для обогащения железом стоит чаще употреблять курагу, миндаль, изюм и зерновые. Насыщеными разнообразными микроэлементами будут овсяная и гречневая каши с добавлением масла.

Не менее полезно устраивать ребенку ванночки для рук, добавляя туда содержащие витамин А продукты. Несколько капель йода тоже помогут решить проблему с расслоением ногтей у ребенка. После ряда этих ванночек ногти ребенка станут крепче.

Бывают случаи, когда причина расслоения ногтей заключена в привычке малютки грызть ногти. Родителям стоит обратить внимание, насколько часто их малыш подносит руки ко рту. Подобная привычка является не только неэстетичной и мешает нормальному росту ногтей. Руки малыша, особенно в то время, когда он уже начинает вращаться в кругу сверстников, способны накапливать огромное количество микробов. В следствии дурной привычки грызть ногти, все эти микробы отправляются прямиком в рот ребенка.