Домой Всё о детях Вредны ли подгузники для мальчиков?

Вредны ли подгузники для мальчиков?

305
0

Невзирая на то, что с появлением подгузников жизнь современных мам и пап стала значительно легче, многих родителей беспокоит вопрос о возможном вреде этих «помощников» в борьбе за гигиену. Основным опасением является вредное воздействие подгузников на детородную функцию мальчиков.

Не так давно немецкие педиатры провели исследования, на основании результатов которых было высказано предположение о том, что регулярное ношение подгузников мальчиками в будущем может отрицательно сказаться на качестве спермы, что, в итоге, может стать причиной бесплодия. Основанием для этого стала повышенная температура в области мошонки, что может сказаться на развитии яичек.

Однако, существенное количество врачей сошлись во мнении, что использование подгузников не повредит здоровью детей, мальчиков в том числе. Существенную опасность приписывают действию парникового эффекта в сочетании с испарениями мочи. Проведенные исследования показали, что температура повышается, но не настолько сильно – всего на 1-1,5 С. А это не может оказывать пагубное воздействие на репродуктивную функцию малыша.

В этом случае важно своевременно менять подгузник, в частности после сна, прогулок, если малыш испражнялся. Помимо этого, нужно постоянно отслеживать состояние кожных покровов малютки: если кожа становится влажной это говорит о том, что подгузник нужно сменить. Идеальный вариант — менять одноразовый подгузник после каждого мочеиспускания. Но если подгузники были подобраны правильно, то в этом особой необходимости нет, ведь моча итак впитается полностью.

Стоит также отметить, что были проведены еще исследования в этой области, результаты которых доказывают, что при воздействии повышенной температуры на мошонку взрослого мужчины незначительно снижается активность сперматозоидов. Важно добавить, что выявлено не полное прекращение движения сперматозоидов, а только незначительное снижение их активности. В этом исследовании приняли участие мужчины-добровольцы. Их каждый день помещали на 30 минут в воду температурой 45 С. Только через 14 дней удалось выявить незначительное снижение активности сперматозоидов. Вывод: подгузники абсолютно не вредны для мальчиков.

Существует только один негативный фактор в ношении подгузников мальчиками – это приучение малютки к горшку. Однако, использование подгузников в течении долгого времени способно лишь немного затруднить этот процесс. И даже эти трудности заботливые и терпеливые родители преодолеют уже через 1-2 месяца. Ведь ребенок рано или поздно осознает значимость горшка.

На сегодняшний день вес одного подгузника равен примерно 50 г и состоят они из абсорбирующего и непромокаемого слоя. Как итог, стоит обобщить, что современный подгузник, при условии правильного его использования, не способен нанести никакого вреда здоровью малютки. Помимо этого, благодаря разработке идеального микроклимата внутри подгузников, их применение сведет к минимуму риск образования опрелостей и дерматита. Очень важно при выборе подгузников учитывать соответствие весу малыша, что освободит малыша от дискомфорта, трусики должны также соответствовать показателям качества и гигиены и быть герметично упакованы.