Домой Всё о детях 20 способов использовать уксус в быту

20 способов использовать уксус в быту

671
0

Уксус, без сомнения, можно найти на кухонной полки любой хозяюшки. Но мало кто знает, что его применение выходит за рамки  кулинарии.

Устранит засор. Вызов сантехника не потребуется, если под рукой есть уксус. Достаточно засыпать в засорившийся сток стакан соды и залить ее половиной стакана уксуса. Через полчаса нужно промыть сток с помощью целого чайника кипяченой воды.

Устранит пятна от пота с одежды. До того, как забросить одежду в стиральную машинку, нужно налить белый столовый уксус на пятна пота и оставить на 10 минут.

Вылечит ангину. Достаточно развести стакан теплой воды столовую ложку яблочного уксуса и прополоскать горло.

Сделает волосы послушнее. После того, как волосы будут вымыты шампунем, нужно их ополаскивать раствором яблочного уксуса в пропорции пол столовой ложки на стакан воды.

Снимет боль в мышцах. После интенсивных нагрузок в мышцах может накапливаться молочная кислота, которой будут вызваны боли. Снять их, растворив кислоту, поможет уксусный компресс, который прикладывают на 15-20 минут. Компресс делают из 2-3 столовых ложек уксуса на стакан воды.

Отклеит ценник. Нужно немного подогреть белый уксус, смочить в нем губку и приложить к наклейке. Она отклеится, не оставляя липкие следы.

Снимет ржавчину. Не слишком крупные заржавленные предметы достаточно прокипятить с уксусом, а затем хорошо промыть водой.

Уберет затхлый запах. Нужно протереть поверхность холодильника, шкафов или пищевых контейнеров тряпкой, предварительно смочив ее в уксусе.

Удалит накипь. Кипятят воду с добавлением уксуса в чайнике или добавляют его в отсек для ополаскивателей при стирке. Уксус поможет избавиться от известковых отложений.

Исправит вкус испорченных блюд. Если хозяйка переперчила суп, то для того, чтоб нейтрализовать специю, нужно добавить в кастрюлю 1 чайную ложку яблочного уксуса.

Сохранит цвет одежды. Для этого добавляют 0,5 стакана уксуса в барабан стиральной машины.

Освежит воздух. Магазинным освежителям воздуха часто присущ резкий запах, который может смешиваться с остальными и становится еще неприятнее. Можно протереть раствором столового уксуса поверхности мебели, разбрызгать его в углах и неприятный запах исчезнет.

Растворит засохшую краску на кистях. Достаточно вскипятить уксус в кастрюле, опустить в нее кисточки и слегка потереть их о дно.

Избавит от муравьев. Можно развести уксус с водой в пропорции 1:1 и распылить в тех местах, где появились насекомые. Резкий запах уксуса прогонит муравьев.

Снимет икоту. Для этого смачивают в уксусе кусочек сахара. Затем его нужно быстро раскусить и проглотите.

Помоет стекло, пластик и хром. Разводят уксус водой в пропорции 1:1 и протирают загрязненную поверхность. Можно также смешать немного уксуса с содой, эта смесь отчистит до блеска нержавейку и хром.

Продлит жизнь букета. Добавляя 2 столовые ложки уксуса в один литр воды, которой наполнена ваза со срезанными цветами, можно наслаждаться ими намного дольше.

Вылечит грибок на ногах. 2 раза в неделю в течение 10-15 минут нужно принимать ванночки из уксуса с водой в пропорции 1:5.

Маринад для вкусного мясо шашлыка. 2 стакана столового уксуса на 4 стакана воды и специи — превосходный маринад, который гарантирует мягкий и сочный шашлык.

Избавит от сорняков. Достаточно полить нежелательные растения 40% уксусом разведенным водой, в пропорции 1:1.