Домой Всё о детях 5 любимых занятий у современных детей

5 любимых занятий у современных детей

5198
0

Родителей всегда интересовал и будет интересовать вопрос: «Чем же любят больше всего заниматься их дети?» Конечно, любящим и внимательным взрослым хочется быть в курсе увлечений подрастающего поколения, знать, на что они будут готовы тратить свои карманные деньги и все свободное время. Дело в том, что большинство родителей стремятся к тому, чтобы их чада максимально продуктивно проводили время, предпочитая активный досуг, занимались спортом и чаще бывали на свежем воздухе. Главное, что по мнению специалистов, должны учитывать взрослые — это желания и предпочтения самого ребенка. Эксперты провели опрос и выяснили, каким занятиям отдают предпочтение современные дети, и составили следующий рейтинг.

Первое место — чтение книг

Принято считать, что сейчас дети неохотно читают книги, но специалисты с этим утверждением не согласны. Как показывает опыт, на практике ребенок на всю жизнь обретает любовь к книгам, если в детстве начал уделять им внимание. Он будет стремиться читать при любом удобном случае — за обедом, ночью под одеялом и с фонариком, или на смартфоне в школе. Что в принципе, очень хорошо, так как книга является лучшим учителем.

Второе место — занятие творчеством

Вопреки тотальному влечению человечества компьютерами, интернетом и всевозможными гаджетами, дети все равно проходят этап творческого  развития, заложенный в них самой природой. Они увлеченно занимаются рисованием, лепят из глины и пластилина, делают декупаж, танцуют, поют и даже сочиняют стихи.  Конечно, далеко не всегда детское творчество радует родителей, особенно когда от него страдают обои в квартире, пачкается красками мебель и одежда, а ведь ребенок вообще может быть очень талантливым и придумать эпиграмму на папу или преподавателя из школы. Психологи в свою очередь рекомендуют взрослым проявить терпение и снисходительность, так как творческий порыв не терпит суеты.

Третье место — работа с конструктором

Современные конструкторы выгодно отличаются от тех, какие были в детстве у нынешних родителей. Они вынуждены были играть разными железяками и гайками, либо обычными деревянными брусочками. Сейчас чего только нет в магазинах, и любой ребенок находит себе по вкусу удобный конструктор для создания собственного сказочного мира,  который он может сам конструировать и править в нем.

Четвертое место — просмотр телевизора и фильмов

В лучшем случае дети только в раннем возрасте смотрят одобренные родителями мультфильмы и фильмы, а также занимаются под разнообразные развивающие программы для малышей. Но современные дети начинают смотреть сериалы и настолько ими увлекаются, что действительно сильно переживают, если пропустили хоть одну серию. Психологи серьезно обеспокоены этой проблемой и настоятельно рекомендуют родителям ограничивать ребенка от просмотра долгоиграющих мыльных опер, заменив их чтением интересной литературы или активным хобби.

Пятое место — компьютерные игры

К сожалению, игра за компьютером занимает любого ребенка, да и взрослого, очень быстро и на продолжительное время. Видеоигры прошли долгий путь развития от самого обычного восьмибитного «Марио» до современных навороченных онлайн-игр с возможностью приобретения в них товаров и виртуального оружия. Скорость развития технологий, быстрый интернет и прочие нововведения стали неотъемлемой частью жизни, которая постоянно меняется, и дети вместе с ней.