Домой Всё о детях Особенности современного дизайна в интерьере квартиры

Особенности современного дизайна в интерьере квартиры

857
0

Современный дизайн квартиры подразумевает некую противоположность традиционным решениям, которые ранее использовались в интерьере. Использование в интерьере большого количества декоративных деталей уже давно ушло в прошлое, так как чрезмерно украшенная обстановка создает ощущение скованности для современного человека.

Благодаря новым стилям, предполагающих минимализм и функциональность, можно сделать оригинальный интерьер даже для небольшой однокомнатной или двухкомнатной квартиры. Эксперты для этого рекомендуют обратить внимание на два основных направления — современную классику и современный дизайн в чистом виде.

Современный дизайн квартиры

Многие привыкли связывать любой современный дизайн квартир со стилем модерн, но он используется только в конкретных случаях и имеет свои особенные черты. Современный дизайн для квартиры — это более гибкое и широкое понятие, к которому нельзя применять четко определенные нормы и правила. Конечно, некоторые основные признаки современного дизайна следует выделить, чтобы было понятно, на что необходимо ориентироваться во время ремонта

• Много открытого пространства. Современные квартиры с продуманным дизайном выглядят совершенно иначе, чем классические. Главное отличие — однородные поверхности и минимальное количество предметов мебели и декоративных элементов. Современный дизайн предполагает свободное пространство, универсальную мебель, которая экономит пространство и удачно при этом вписывается в общий интерьер.

Дизайнеры могут порекомендовать использовать при ремонте большие масштабные полотна для декора одной из стен, крупную мебель, чтобы скорректировать геометрию помещения, но только при условии, что это позволяет большое пространство помещения. Кроме этого, дизайнеры обычно отдают предпочтение современным светильникам и многоуровневым потолкам для создания фантастической атмосферы и загадочной игры света.

• Каждый предмет интерьера имеет собственное значение. Все пространство помещения  — предельно простое, понятное и сориентированное в системе координат в геометрии квартиры. Всевозможные завитушки, элементы в виде ромба, круга или цилиндра — вообще не приветствуются.

• Большие монументальные оконные проемы. Огромные окна в квартире позволяют пропускать максимально количество света, создавая тем самым ощущение легкости в помещении.

• Главные цвета в интерьере — нейтральных оттенков (серый, черный, белый и бежевый). В некоторых случаях эксперты могут находить уместным использование полутонов этих оттенков. Одна из характерных особенностей современного дизайна — присутствие акцентного пятна (яркая мебель или выделенная обоями необычного цвета одна из стен).

• Блестящие предметы. Дизайнеры охотно рекомендуют использовать при оформлении современных квартир большое количество блестящих предметов, которые могут замечательно отражать свет.

• Лаконичное напольное покрытие или его отсутствие. Категорически запрещено использовать в качестве напольного покрытия ворсистые ковровые изделии и тем более восточные ковры. На полу не должно вообще что-либо лежать, единственное, что допускается — использование ковра с очень коротким ворсом, если в квартире живут дети.

• Минимальное количество аксессуаров. Современный стиль предполагает чистоту и минимализм, поэтому не стоит увлекаться оформлением пространства различными безделушками и большим количеством аксессуаров.

• Строгая форма мебели. Конструкция любой мебели должна иметь не только строгие формы, но и четкую конструкцию и обладать максимальной функциональностью. К примеру, кровать-трансформер для спальни.

Современная классика в квартире

Старые стили вполне реально совмещать и усовершенствовать новыми модными течениями, обеспечивая жизнеспособность привычных форм в современном стиле. Современная классика предполагает сочетание гармонии, симметрии и минимализма. Данный интерьер отличается сдержанным декором с дорогими натуральными материалами для отделки — кожей, деревом, камнем, хлопком и шерстью. Дизайнеры также рекомендуют использовать массивные и красивые аксессуары — бронзовые подсвечники, крупные зеркала, фарфоровые люстры и большие художественные полотна на стенах.