Домой Новости мира Спецпосланник Келлог заявил о возможном визите Зеленского в США

Спецпосланник Келлог заявил о возможном визите Зеленского в США

45
0

Спецпосланник Келлог заявил о возможном визите Зеленского в США

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!

Президент Украины Владимир Зеленский, возможно, посетит США для переговоров о предложенном Вашингтоном плане урегулирования украинского конфликта. Об этом 22 ноября рассказал спецпосланник президента Соединенных Штатов по Украине Кит Келлог.

«Это хороший план. В нем есть вещи, которые следует упорядочить и несколько лучше разъяснить, но мы почти [пришли] к этому. Думаю, когда Зеленский приедет в Соединенные Штаты, что он, вероятно, сделает, хотя гарантии нет, будет шанс, что этот план сочтут хорошим», — сказал он в интервью Fox News.

Келлог полагает, что США находятся на пороге урегулирования конфликта на Украине. Он сравнивает ситуацию с преодолением последних метров дистанции, подчеркивая, что именно они бывают самыми трудными. По его словам, сейчас США «почти у цели».

Телеканал Sky News ранее в этот день сообщил, что главы Германии, Италии и Франции — Фридрих Мерц, Джорджа Мелони и Эммануэль Макрон соответственно — могут нанести визит в США для обсуждения плана американского президента Дональда Трампа по урегулированию на Украине. Уточнялось, что все европейские политики после обнародованного Белым домом плана стараются вести себя «очень осторожно», воздерживаясь от резкой его критики, дабы не усугубить и без того «деликатную ситуацию».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 21 ноября сообщил, что пространство для принятия решения для Зеленского сокращается. По его словам, отказ от мирного урегулирования украинского кризиса и продолжение специальной военной операции (СВО) для Украины «бессмысленно и опасно». Он также отметил, что Россия остается открытой к ведению мирных переговоров.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ