Домой Спорт Стадион в Неаполе официально переименован в честь Марадоны

Стадион в Неаполе официально переименован в честь Марадоны

416
0

Домашняя арена итальянского футбольного клуба «Наполи» в Неаполе получила новое официальное название в честь легендарного футболиста Диего Марадоны, который семь лет играл за эту команду.

Этот материал можно прочитать и на украинском языке

Стадион в Неаполе официально переименован в честь Марадоны

Муниципалитет итальянского Неаполя 4 декабря сообщил, что стадион «Сан-Паоло», на котором проводит свои домашние матчи футбольный клуб «Наполи», официально переименован в честь легендарного аргентинского футболиста Диего Марадоны. 

Предложение о переименовании в стадион «Диего Армандо Марадона» поступило от мэра Неаполя Луиджи Де Маджистриса и советника по вопросам топонимии Алессандры Клементе. Его единогласно поддержали члены городского совета.

«Марадона боролся с предрассудками и дискриминацией, которым подвергались неаполитанцы на стадионах, став при этом кумиром всего города», – отметили в горсовете.

Марадона умер 25 ноября от сердечного приступа, ему было 60 лет. 

На клубном уровне Марадона наиболее известен благодаря выступлениям за «Бока Хуниорс» (1981–1982, 1995–1997), «Барселону» (1982–1984) и «Наполи» (1984–1991). В 1986 году Марадона стал победителем чемпионата мира в составе сборной Аргентины, проходившего в Мексике. Он был признан лучшим игроком турнира.

С 2008-го по 2010 год Марадона был главным тренером сборной Аргентины.