Домой Спорт Изобретатель «пенальти черпачком» Паненка попал в реанимацию с коронавирусом

Изобретатель «пенальти черпачком» Паненка попал в реанимацию с коронавирусом

517
0

Знаменитый чешский футболист Антонин Паненка подключен к аппарату жизнеобеспечения, тест подтвердил у него COVID-19. Паненка первым в мире исполнил удар с 11-метровой отметки, когда после обманного движения вратарь летит в угол, а мяч тихо закатывается в сетку по центру ворот.

Этот материал можно прочитать и на украинском языке

|
Вчера 22.16 | комментариев:

Изобретатель "пенальти черпачком" Паненка попал в реанимацию с коронавирусом

71-летний почетный президент футбольного клуба «Богемианс» (Прага), в прошлом знаменитый полузащитник Антонин Паненка госпитализирован в тяжелом состоянии. Об этом 7 октября сообщил сайт «Богемианса».

Тест на коронавирус у звезды чешского футбола оказался положительным. Сейчас Паненка подключен к аппарату жизнеобеспечения.

Футболист известен как изобретатель «пенальти черпачком» – удара с 11-метровой отметки, при котором после обманного движения бьющего вратарь летит в угол, а мяч тихо закатывается в сетку по центру ворот.

Впервые этот прием Паненка применил на международной арене 20 июня 1976 года в послематчевой серии финала чемпионата Европы между сборными Чехословакии и ФРГ. При счете 4:3 хавбек обманул голкипера немцев Зеппа Майера и принес чехословацкой команде титул победителей.

Всего за сборную Чехословакии Паненка сыграл 59 матчей, забил 17 мячей.