Домой Всё о детях Особенности получения высшего образования в Австрии

Особенности получения высшего образования в Австрии

382
0

Высшее образование в Австрии — это не только шанс получить хорошие знания и престижный диплом, но и возможность насладиться более высоким качеством жизни и безопасностью в самом центре Европы. В целом австрийская система образования делиться на две части:

• классическое образование, которое можно получить в университете;

• фахошулле — так называемая высшая школа, которая предназначена для работающих людей, которые хотят параллельно учиться. В подобных учебных заведениях обучение чем-то напоминает школьное — преподаватели дают домашнее задание и следят за его выполнением и посещаемостью на парах.

Каждая специальность в конкретном учебном заведении имеет вои плюсы и минусы, поэтому их нельзя как-то классифицировать. Следовательно, перед тем, как принимать решение, изучению какой именно профессии и в каком учебном заведении посвятить время в течение ближайших 4-5 лет, необходимо уточнить все детали непосредственно на сайте ВУЗа.

Особенности поступления

• Важный момент: поступить в австрийский ВУЗ можно без знания немецкого языка, что очень удобно для иностранцев, которые имеют возможность пройти курсы при учебном заведении за относительно небольшую стоимость — 455 евро за один семестр. В программу обучения входит 5 трехчасовых уроков в неделю по интенсивному изучению немецкой грамматики и произношения от носителя языка.

• В государственных ВУЗах оплата за один год обучения примерно одинаковая, но может меняться в зависимости от экономической и политической ситуации в стране.

• Часть программы обучения представлена на английском языке и каждый студент, имеющий сертификат TOEFL или IELTS с необходимым уровнем, может по ней обучаться.

• Стоит отметить, что на большее количество специальностей вообще нет вступительных экзаменов. Конечно, для поступления на экономику, юриспруденцию, медицину и право необходимо сдавать профильные предметы.

• Поступить в австрийский ВУЗ можно сразу после школы со школьным аттестатом.

Стоимость проживания и обучения

Обычному студенту для проживания в столице Австрии необходимо иметь от 700 до 1000 евро в месяц. За комнату в общежитии с очень хорошими условиями придется выложить от 260 евро/месяц, а за однокомнатную квартиру-студию — до 600 евро, но такие квартиры обычно сдаются без мебели (только кухня) и требуют оформления аренды через маклеров и специальные фирмы.

На питание может уйти от 15 до 30 евро за обед, конечно, студент вполне может ограничиться и обычным кебабом за 3 евро. Совсем бюджетный вариант для молодежи — это товары из серии «Clever» по очень низким ценам, даже в сравнении со странами СНГ. Проезд для студентов относительно дешевый — проездной на целый семестр стоит 75 евро и распространяется на все виды общественного транспорта. Услуги безлимитного интернета стоят от 15 до 20 евро в месяц.

Как подавать документы?

Иностранные студенты, которые уже обучаются в Австрии, утверждают, что вполне реально самостоятельно оформить и сдать все необходимые для поступления документы. В среднем это может занять до 7 месяцев, включая изучение всех нужных сайтом и тематических форумов для получения информации. Два месяца следует выделить для сбора всех документов и оформления справок, затем стоит набраться терпения и ждать ответа от ВУЗа (обычно — не более 1 месяца). Оформление визы занимает 2 месяца и ответ из Австрии — тоже минимум 2 месяца. Абитуриенту, которому меньше 24 лет, необходимо предоставить справку из банка о наличии счета на сумму минимум 5400 евро, а более старшему по возрасту — на сумму в 8500-10200 евро.