Домой Всё о детях Какой стиль идеально подойдет для однокомнатной квартиры?

Какой стиль идеально подойдет для однокомнатной квартиры?

423
0

Перед владельцами однокомнатных квартир стоит непростая задача — подобрать правильное оформление комнат, учитывая все возлагаемые на них функции. В однокомнатных апартаментах единственное жилое помещение должно быть удобной спальне и гостиной, иногда еще и детской комнатой.

Кроме всего прочего, в комнате необходимо хранить большое количество вещей, если отсутствует кладовая. В общем, помещение рискует выглядеть захламленным, поэтому при планировании его дизайна необходимо придерживаться рекомендаций экспертов.

Применение зонирования

Дизайнеры советуют планировать интерьер однокомнатной квартиры с учетом разделения пространства на зоны по двум направлениям:

1. Использование эффекта слияния нескольких комнат (кухня, гостиная и коридор) в единое помещение путем снесения стен и перегородок. Чаще всего строители рекомендуют убирать стены между гостиной и кухней, а для приема пищи устанавливать барную стойку, которая будет своего рода барьером между двумя зонами. В отдельных случаях можно попробовать снести стену между коридором/прихожей и гостиной — в таком случае свободного пространства для применения творческой фантазии становится еще больше, а помещение удается разделить на несколько функциональных зон.

2. Функциональные зоны выделяются непосредственно в жилой комнате, путем отличий в оформлении и использовании передвижных перегородок. Обычно, таким образом, комната разделяется на две зоны — для приема гостей и отдыха хозяев. При оформлении двух зон стоит обратить внимание на использование разных материалов не только для стен, но и для пола. Например, в спальной зоне положить ковролин, а в зале — ламинат, паркет или линолиум. По возможности, территорию с кроватью стоит поднять на подиум, а также сделать разноуровневые потолки и применить разные типы освещения в каждой зоне. Один из самых простых методов розграничивания пространства — использование для оформления разнообразный текстиль (занавески, ковры, подушки, чехлы, накидки на диван, шторы и прочее).

Интерьер помещения без зонирования

Современные подходы к оформлению однокомнатной квартиры исключают четкое разделение пространства на зоны. Дизайнеры в таком случае придерживаются следующего принципа — сделать все предметы мебели в интерьере максимально функциональными и свести их количество к минимуму, чтобы не захламлять помещение.  К примеру, спальное место в таком случае прячется в дневное время — для этого используется диван-трансформер, либо кровать, которую можно убрать в специальный шкаф.

Дизайнер будет работать только над оформлением гостиной/зала в однокомнатной квартире, где можно дать волю фантазии использовать самые разнообразные стили. Несмотря на ограниченный размер помещения, многие стили интерьера прекрасно вписываются в комнату. Трудности обычно возникают при использовании стиля арт-деко или барокко, которые предполагают использование большой и громоздкой мебели. Лучше всего эти стили сочетать с элементами других направлений, сделав интересный эклектичный интерьер. Эксперты рекомендуют сочетать минимализм в интерьере в стилях хай-тек и лофт. Данные стилевые решение специально были созданы для небольших помещений, поэтому помогают сделать всю площадь максимально свободной и максимальной.