
Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!
Россиянка купила дворец Радзивиллов в городе Дятлово в Белоруссии менее чем за 95 белорусских рублей (2,4 тыс. российских рублей). Об этом 21 мая сообщило агентство Sputnik Беларусь.
«Я действительно горю этим и искренне надеюсь, что смогу осуществить задуманное и вернуть это наследие людям. Сейчас я вижу в этом свою миссию», — поделилась она.
Отмечается, что дворец Радзивиллов считается историко-культурной ценностью второй категории. Здание было построено в 1751 году, его возводил итальянский зодчий Доменико Фонтана. Здание бывшего дворца Радзивиллов впервые выставлялось на продажу в 2015 году, но покупателя тогда не нашлось. Повторно его выставили на торги в 2022 году, за него попросили три базовые величины, что равнялось 96 белорусским рублям, его выкупил российский бизнесмен, но не выполнил все обязательства.
Новая владелица призналась, что покупка дворца была ее давней детской мечтой. В настоящий момент она планирует выполнить обязанности по сохранению этого объекта: привести в порядок центральный вход, коридор и одну из комнат (гостиную), чтобы открыть здание для посетителей. Помимо этого, новая владелица хочет открыть в особняке кафе, апарт-отель, демонстрационные залы и даже интерактивные квесты с актерами.
Газета The Wall Stret Journal (WSJ) 21 мая сообщила, что картину британского уличного художника Бэнкси «Девочка и воздушный шар на найденном пейзаже» (Girl With Balloon on Found Landscape) продали на аукционе в Нью-Йорке за $18 млн. Торги прошли 20 мая, в них приняли участие около 70 человек. Имя покупателя не раскрывается, известно, что он сделал ставку по телефону.










