Домой Новости мира Фицо подтвердил намерение встретиться с Путиным при визите в Москву 9 Мая

Фицо подтвердил намерение встретиться с Путиным при визите в Москву 9 Мая

113
0

Фицо подтвердил намерение встретиться с Путиным при визите в Москву 9 Мая

Следите за нашими новостями в удобном формате Есть новость? Присылайте!

Премьер-министр Словацкой Республики Роберт Фицо 30 апреля подтвердил свое намерение прибыть в Москву для празднования Дня Победы, а также заявил, что намеревается встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

«Я отправляюсь на встречу с президентом России, которая состоится 9 мая», — заявил он в рамках своей беседы со студентами из Ружомберока, запись которой опубликована на YouTube-канале правительства.

Премьер-министр Словакии заявил, что это решение было раскритиковано рядом его европейских коллег. В связи с этим он подчеркнул, что любой желающий может подойти к нему и объяснить, почему ему якобы следует отменить поездку.

«До этого все меня критикуют, а когда я вернусь после встречи с Путиным, все в кулуарах Брюсселя (там находится штаб-квартира Евросоюза (ЕС). — Ред.) спрашивают меня, что он сказал», — заявил Фицо.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков днем ранее подтвердил, что словацкий премьер прибудет в Москву на парад Победы, устраиваемый в честь празднования 9 Мая. В течение месяца самолету Фицо запретили использовать свое воздушное пространства для полета в Россию Литва, Латвия и Эстония.

Вице-премьер Словакии Роберт Калиняк 22 апреля комментируя такой же запрет Польши сообщил, что Фицо полетит в Россию для участия в параде Победы, невзирая на Варшаву. Депутат Европарламента от Словакии Любош Блага, в свою очередь, пообещала государствам ответ за нежелание предоставлять свое небо.