Домой Всё о детях Продукты, которые улучшают работу головного мозга

Продукты, которые улучшают работу головного мозга

395
0

Прочитав огромное количество публикаций о продуктах и полезных добавках или витаминах, волей не волей, многие начинают верить, что они действительно способны на многое: усилят внимание и концентрацию, улучшат память и работу мозга. Но действительно ли они эффективны? Бессмысленно отрицать, что по мере того как человек стареет с хронологической позиции, его организм стареет вместе с ним. Однако, не стоит отчаиваться, есть и хорошие новости. Вполне возможно увеличить шансы на сохранение здорового состояния мозга, если питаться правильно и ввести в свой рацион «умные» продукты и напитки.

Кофеин повысит реакцию

В мире не существует пилюль, которые мгновенно увеличили бы IQ и сделали бы человека намного умнее. Однако существуют вещества, к примеру кофеин, которые способны прибавить энергию и помогут мозгу сконцентрироваться. Кофеин, содержащийся в кофе, шоколаде, энергетических напитках и некоторых лекарственных препаратах, поможет и мозгу, и организму проснуться. Стоит все же отметить, что эффект продлится недолго. А чрезмерное количество кофеина возможно заставит нервничать и спровоцирует некий дискомфорт.

Сахар повысит концентрацию внимания

Человеческий мозг отдает предпочтение сахару в качестве источника топлива. Однако врачи настаивают, что это не обычный столовый сахар, а глюкоза. В процессе обмена веществ организм обращает сахар и углеводы, которые человек съедает, в глюкозу. Именно поэтому стакан какого-либо подслащенного напитка поможет на непродолжительное время активировать работу памяти, мыслительный процесс и умственные способности. Стоит все же добавить, что чрезмерное употребление сахара способно навредить памяти, как и организму в целом. Категорически запрещено злоупотреблять сахаром, при желании улучшить память и внимание.

Завтрак – основа полноценной работы мозга

В современном мире многие не успевают, забывают или даже не любят завтракать. Однако, исследования в этой сфере свидетельствуют, что завтрак способствует улучшению памяти и внимания на небольшой промежуток времени. Студенты, которые не пренебрегали завтраком, получали оценки выше чем те, кто пропускал завтрак. Во главе списка продуктов, рекомендованных к завтраку, цельнозерновые продукты, насыщенные клетчаткой, молочная продукция и фрукты. Одно важное условие, при желании обратить полноценный завтрак в пользу для работы мозга – не стоит переедать. Исследования также показали, что высококалорийное меню по утрам способно снизить концентрацию внимания.

Рыба – настоящая еда для мозга

Рыба является настоящим и природным источником белка, активизирующим работу головного мозга. Насыщенная омега-3 жирными кислотами, рыба является просто незаменимой для нормального развития и функционирования мозга. Полезные жиры, содержащиеся в рыбе, способны оказать поражающее влияние на человеческий мозг. Продукты с повышенным содержанием омега-3 жирных кислот снизят риск развития слабоумия и инсульта; замедлят расстройство мыслительных способностей и играют довольно важную роль в улучшении работы памяти, особенно с возрастом. Для здоровой работы мозга и сердца стоит включить рыбу в свой рацион и употреблять ее один-два раза в неделю.

Орехи и шоколад ежедневно

Орехи и семена являются хорошим источником сильного антиоксиданта витамина Е, отвечающего за борьбу с умственными отклонениями в пожилом возрасте. Темному шоколаду также приписывают свойства антиоксиданта. В нем содержатся природные стимуляторы, вроде кофеина, способного улучшать концентрацию внимания. Около 30 г орехов и темного шоколада, употребляемых каждый день, способны обеспечить человеческий организм необходимыми и полезными веществами без употребления излишних калорий, жиров и сахара.

Авокадо и продукты из цельного зерна

Все органы человеческого организма зависимы от потока крови, в частотности сердце и головной мозг. Диета, предусматривающая достаточное употребление цельнозерновых продуктов и фруктов, поспособствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и сокращению уровня вредного холестерина. Эти продукты также способны снизить риск образования бляшек и усилить приток крови, соответственно активируется работа клеток головного мозга. Продукты из цельных зерен, к примеру, попкорн или хлеб, тоже способны внести собственный вклад в здоровое питание, которое снабдит организм клетчаткой и витамином Е.

Голубика — питательная ягода

Исследования, которые были проведены на животных, утверждают, что голубика способна защитить мозг от повреждений, которые могут вызвать свободные радикалы. Также ее употребление снизит возрастные последствия, вроде болезни Альцгеймера или слабоумия. Исследователи также утверждают, что диета предусматривающая употребление голубики улучшила способности к обучению и мышечные функции у стареющих крыс, состояние которых, вследствие диеты, приблизилось к более молодым особям.

Минералы, витамины и добавки

Полки в аптеках и магазинах заполнены добавками, которыми обещано улучшение здоровье. Несмотря на то, что результаты многократных исследований доказали положительное влияние на мозг витаминов B, C, E, бета-каротина и магния, пищевые добавки могут оказаться полезными лишь тем людям, в рационе которых нехватка именно перечисленных веществ. Многие ученые и врачи утверждают о положительном влиянии на работу мозга более натуральных средств, это может быть имбирь, гинкго, витамины и минералы, а также травяные сборы. Все же не стоит пренебрегать и консультацией врача, который может дать индивидуальные рекомендации.

Важный день

Если предстоит сдача важного экзамена или презентация проекта и нужно быстро усилить концентрацию, то стоит включить в свой завтрак 100% натуральный фруктовый сок, хлеб из цельного зерна с лососем и чашку кофе. Кроме достаточно сбалансированного рациона врачи также рекомендуют: достаточное количество воды, хороший сон, физические нагрузки и медитацию для ясного мышления и расслабления.